Чем лечиться

Несколько дней назад почувствовал себя очень плохо, всё тело ломит, голова болит, температура 38.Парв дней пил немесил, ломота прошла. До этого болело горло, сосал стрепсилс, полоскал горло. Сейчас больше стала невыносимой, пью несколько дней супракс, полоскаю горло оки. Самочувствие, так себе, болит и кружится голова. Есть, пить, толком не могу, ужасно болит в горле.

41 год

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Сколько полных дней принимаете супракс? Горло болит с 1 стороны или с 2 сторон одинаково? Как дышит нос, есть ли насморк?

Анна Юрьевна, фото прикрепил, горло болит по центру, как глотаешь, супракс 3дня, насморка нет, дышу хорошо

А горло болит только при глотании или и в покое?

Анна Юрьевна, только при глотании, слегка заложенны уши , нижняя часть под языком тоже болит, но не сильно

Принятый ответ

На слизистой оболочке миндалин по фото более вероятно у вас афты- вирусные язвочки- признак вирусного тонзиллита.

Учитывая что вы уже принимаете антибиотик продолжайте его использовать по 400 мг 1 таб в сутки еще 7 дней

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Здравствуйте.
На миндалинах афты, обычно бывают при вирусном воспалении.
При боли хорошо подходит полоскание горла раствором ОКИ или Кетопрофен Лор 2-3 р/д 10 мл на 100 мл воды 2-3 р/д 3-5 дней
Тантум Верде/Ангидак по 3-5 спр 4 р/д
Щадящая диета, исключите грубую пищу
Обычно боль при таком состоянии проходит на 5-7 день

Здравствуйте
В горле признаки острого
тонзиллофарингита, на слизистой оболочке афты - высыпания на фоне вирусной инфекции

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Местно на афты наносите гель Метрогил Дента 3-4 раза в день

Супракс продолжайте по 400 мг 1 раз в день - 7 дней