Гул в ушах

Здравствуйте. В воскресенье была у подруги, очень громко кричали дети , таким писклявым голосом, как ультразвук. Обычно при таком звуке у меня как будто скрежет в ушах, в голове. В этот день всё было хорошо. На следующий день проснулась как будто ухо заложено, но ощущалось это как мигрень. К вечеру в голове появился гул, опять же справа, как будто холодильник работает у меня в голове,в затылке в основном, в ухе. Очень громко и усердно, думала невралгия ( 3.10 иду к неврологу) , но вчера звук стал тише и легче когда в правое ухо ставлю вату , реакция была только на звуки , в тишине не было ничего, а когда был какой-то звук гул был в такт звуку ! Сегодня с утра не было, но как начала громко разговаривать опять появился отдалённый гул , как будто волнами. У Лора была в сентябре , есть незначительный внешний отит ( спровоцировано наушниками скорее всего) ушной проход узкий очень . Сейчас опять в ухо положила вату и стало легче

Принятый ответ

Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк? Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, Здравствуйте. Ухо трогать не больно, козелок трогать тоже. Нос сейчас дышит свободно, а вот в те дни я просыпалась с забитым носом. Не скажу что это был прям насморк, вода и нос забит именно после пробуждения. Вчера и сегодня ничего нет

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

В вашей ситуации ухо вероятно беспокоит за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос для снятия отека со слуховых труб как причины их нарушения функции используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Выполняйте также другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость евстахиевой (слуховой трубы)

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, Спасибо большое, то есть все таки это ухо, не голова ? Потому что гул действительно реагирует на звуки , но ещё забыла сказать что легче в положении лёжа .

Более вероятно что все таки уши

А высокого/ низкого артериального давления не было у вас за последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, У меня всегда высокое давление но я его не ощущаю. В тот день мерила , 152/100. Но у меня оно такое практически всегда.

А вас смотрел терапевт для подбора препаратов для коррекции давления? Такой уровень давления также может давать шумовые эффекты в ушах

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, К терапевту пойду в пятницу. Еще один момент, когда засыпала, в ухе будто бы слышно дыхание, именно в правом где все это происходит. И сейчас вот тоже, на музыку есть реакция гула .

Более вероятно это явление нарушения функции слуховой трубы учитывая ваши симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, Здравствуйте. Поставили острый правосторонний тубоотит

С диагнозом согласна, основные моменты лечения тубоотита указала вам выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, Да , при продуве не очень получилось именно правое ухо продуть. А гул из за этого был? Просто он тоже именно справа

Верно, и гул в ухе также наиболее вероятно является проявлением тубоотита у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, Подскажите пожалуйста ,такой вопрос. У меня немного увеличена селезёнка, и в оак лейкоциты и тромбоциты повышены. Завтра я должна идти на узи селезёнки, из-за тубоотита могут быть отклонения по узи ? ( насморка у меня нет)

Нет тубоотит никак не повлияет на результаты узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, а по какой причине могло это появиться? Насморк у меня был с утра когда появился гул, но это было с пробуждения , не слизь.

Вероятно ночью на фоне наличия насморка и горизонтального положения отекло устье слуховой трубы в носоглотке

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, Поняла , спасибо большое. У меня всегда почему то слизь стекает по задней стенке а не через нос выходит

Для дообследования планово вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, эндоскопию делала , кт делала все хорошо. Риноцитограмму делала в том году правда , там было 100 % нейтрофилов. Иммуноглобулин Е всегда очень высокий был 600-700. Раньше были прям зелёные затеки , сейчас вода

Для дообследования вам желательно сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, а что это за аллергены?

Это набор основных аллергенов которые вызывают аллергию у людей

Уровень общего иммуноглобулина Е у вас значительно повышен, что говорит о необходимости поиска причинного аллергена

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, Основной это пыль , клещ пыльевой, жёлтый таракан, кошка и собака?

Могут быть причастны и другие аллегены, проконсультируйтесь с аллергологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, мне к нему не попасть вообще ((( я сдавала на те что перечислила, там все повышены, но в большинстве пыль и тд, норма 0,35 у меня 31.

Постназальный затек прямое следствие в аллергии в вашей ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, Раньше просто это еще было все зелёное, сейчас зелени нет. Но сильнее всего обостряется осенью , осень это вообще

Это проявления аллергии

Проконсультируйтесь с аллергологом для подбора терапии для адекватного контроля симптомов аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, Огромное спасибо. Кстати после продува нет гула от слова совсем) до этого на звуки была реакция ужасная, сейчас у нас сверлят в квартире , и никакого дискомфорта

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, Здравствуйте. Сегодня снова будто вибрация, я пытаюсь носом закрытым выдыхать, левое продувается , правое нет

Упражнения продолжайте, такие симптомы вполне возможны в ходе лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, у меня появляется это когда я громко разговариваю, у меня по сути голос громкий) но я очень боюсь продувать, все время кажется будто лопнет в ухе перепонка)

Нет от продуваний перепонка никак не может лопнуть, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
Насколько в Вашей ситуации влияют изменения в ушах можно выявить только при очном осмотре, выполнив тимпанометрию, а при необходимости и аудиометрию.
Это может быть чисто неврологическим, но в начале нужен осмотр лор

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Валерьевна, Здравствуйте. Поставили острый правосторонний тубоотит

В таком случае делайте чаще упражнения для слуховых труб - самопродувание на чистый, высморканный нос. Если есть заложенность носа, то после использования сосудосуживающего. Имитацию глотка, зевания, козелковый массаж, жуйте жевательную резинку, глоток слюны с закрытым носом.
Тизин по 1 спр 3 р/д в нос до 5 дней
При сохранении жалоб, либо слабой динамики добавьте в нос Назонекс по 2 спр 2 р/д

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне громкого звука могла развиться дисфункция слуховой трубы
Для уточнения диагноза нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию

Лечение при дисфункции слуховой трубы нужно проводить через нос
В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, Здравствуйте. Поставили острый правосторонний тубоотит

Это то же самое что и дисфункция слуховой трубы
Проводите лечение (написала выше)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, То есть, гул это из за этого? Просто лор сказала по симптомам сосудистое, гул в том числе , а по клинике туобботит

Гул на фоне тубоотита

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, Здравствуйте. Сегодня весь день было хорошо, даже звук болгарки не взывал дискомфорт. Сейчас убиралась, и голос у меня достаточно громкий, и опять не сильно но что-то происходит в ухе. Это нормально? В том плане что пока так и будет?

Такое может быть
Продолжайте лечение