У ребенка температура 38-39 и сыпь на ступнях и кистях рук
Дочке 2,8. Гуляла на площадке босиком. На следующий день пошла в сад и вечером поднялась температура 38,5. Сегодня третий день температура поднимается то до 38, то до 39. Соплей и кашля нет, горло вроде не него красное. На ступнях такие высыпания, на одной руке тоже, переживаю, не может ли это быть инфекция. Или оно просто бегала и занозы появились, а температура на горло и в саду подхватила вирус
Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
С учётом предоставленной информации нельзя исключить вирусную экзантему (рука-нога-рот), это реакция кожи на вирусный агент. При наличие зуда и распространении высыпаний может оказаться эффективным приём антигистаминных капель по возрасту и наружных средств (например лосьон каламин или неотанин) на область высыпаний 3-3 раза в день.
Обычно высыпания при вирусных экзантемах самопроходящие, лечение назначается только если есть зуд.
Лечение симптомов ОРВИ симптоматическое, при необходимости очный осмотр врача педиатра.
Ей было больно ходить, начала мазать левомеколь. К врачу попадем в субботу. Сам вирус не опасный?
Нет, не опасно.
Да, высыпания бывают болезненные.
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление одной из вариантов вирусной экзантемы.
Самостоятельно заболевание регрессирует за 2-4 недели. Обладает волнообразным течением с периодами обострения и "затихания" клинической картины.
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные препараты (такие как Зиртек) в возрастной дозировке 1 р в день на 7 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Неотанин) 2 раза в день на 7 дней и более
Здравствуйте, Эльмира!
Действительно подобная сыпь может вызывать беспокойство , давайте попробуем разобраться вместе
По фото и представленному описанию можно предположить проявления энтеровирусной инфекции по типу синдрома «рука-нога-рот». Прогулка на площадке босиком вероятно была лишь совпадением и напрямую с сыпью не связана
Для такого состояния характерны высыпания на ладонях и стопах, часто есть сыпь вокруг рта и во рту. Также могут появляться элементы на ягодицах, ногах и других участках кожи. Часто заболевание сопровождается повышением температуры, болью в горле, снижением аппетита и общим недомоганием.
Состояние особенно часто встречается у детей младшего возраста и обычно имеет доброкачественное течение: большинство детей восстанавливаются самостоятельно примерно в течение 7-10 дней.