Сыпь у ребенка

Ребенку 2.1. Заболели 04 сентября: горло, насморк, температура поднималась до 39. Воспалились лимфоузлы на шее, 07 сентября начали прием антибиотиков Амоксиклав. Пропили весь курс, температура спала, осталась немного заложенность и осиплось, по утрам сухой кашель. Сегодня заметила мелкую красную сыпь особенно на ножках: бедрах и даже ступнях, на спине вообще нет, на животе и руках немножко. Скажите пожалуйста, что это может быть? Следствие орви или что-то новое?

36 лет
Вчера в 22:42·Просмотров: 32·Юлия, Симферополь

Здравствуйте
На ладонях имеются высыпания? В полости рта?

Сыпь похожа на энтеровирус
Типичная локализация - на ладонях, стопах и также возможна энантема во рту (вызывающая выраженную боль в горле) в виде пятнышек или пузырьков (а также в области копчика, ягодиц, на бедрах), которые иногда могут болеть и приносить дискомфорт

Здравствуйте, Юлия !
Описанные жалобы могут говорить о течение энтеровирусной инфекции ( болезнь рука-нога-рот, но иногда сыпь локализуется и на ягодицах , локтях и коленях ) данная инфекция считается заразной . Высыпания проходят самостоятельно в течение 7-14 дней
Помимо высыпаний возможны : повышение температуры тела , боль в горле( наличие стоматита и герп.ангины ) , диарея и боль в животе .
В таких случаях обычно рекомендуют понаблюдать , если присутствует зуд , Высыпания обрабатывают Каламином либо Неотанином , При выраженном зуде Зиртек либо Зодак курс по инструкции

Принятый ответ

Добрый день!

Высыпания, которые появляются в период выздоровления, как правило являются признаками вирусной инфекции, которые не требуют лечения

Если они не беспокоят - достаточно наблюдения и гигиены кожных покровов (регулярный душ, не укутывать ребенка)

Если есть зуд, дискомфорт, то рекомендуют в таком случае обрабатывать элементы цинкосодержащими средствами (циндол/каламин/цикапласт) и дополнительно зуд помогают снять антигистаминные 2 поколения (зодак/зиртек/эриус)

Здравствуйте.

У ребенка, вероятно, энтеровирусная инфекция. Для нее характерны такие высыпания, могут быть на стопах, ладошках и во рту, вокруг рта, на ягодицах.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение.

Если имеются болезненные высыпания на слизистой полости рта, рекомендуется щадящее питание и питье, чтобы не раздражать слизистую и не вызывать дискомфорт (исключить горячее, кислое, соленое, острое; всё комфортной температура и минимум специй).
Можно использовать холисал, охлажденые продукты питания (мороженое, йогурт, кефир....)

Если будет зуд - антигистаминные (зиртек, зодак).

Сыпь пройдёт самостоятельно.
Можно наносить каламин/неотанин, чтобы подсушить элементы.
Температура в среднем держится около 5 дней. Сыпь 7-10 дней.

После болезни может облазить кожа в местах сыпи и ногти (даже через месяц), чтобы потом вас это не пугало, всё само восстановится.

Здравствуйте!
По описанию и фото можно предположить, что сыпь вирусного происхождения, возможно энтеровирусная. Как правило,  специфического лечения нет.
Рекомендуется обильное питье из расчёта 30 мг на 1 кг веса.
На сыпь рекомендуется наносить неотанин  2 раза в день 5 дней.
При зуде рекомендуются зодак или зиртек внутрь.