Стоит ли еще раз сдавать на стрептококк и на какой неделе?

Сейчас 35нед беременности. В 25нед сама для себя делала мазок на посев из цк, выявился стрептококк агалакти Б. Был зуд, назначили клиндамицин (он к нему чувствителен), максимум 3 свечи поставила, потому что началась страшная молочница. На 30 нед сдавала, в посове ничего не было уже. Спросила у врача нужно ли мне еще раз сдавать ближе к родам, она сказала что не надо больше, тк мазок хороший в антибиотикопрофилактике в родах я не нуждаюсь. Лично я переживаю, сама медик, знаю к чему это может приводить. И можно ли на роды взять свой антибиотик на всякий случай, соответственно к которому есть чувствительность?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Если нет жалоб то ничего сдавать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лучше повторить посев, конечно.

И с собой возьмите препарат, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Борисовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, я бы рекомендовала все таки сдать. По приказу в 36 недель вам должны взять посев из цервикального канала бесплатно в женской консультации. Антибиотики конечно лучше взять, возможно в роддоме не будет того к которому у вас выявится чувствительность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, согласно протоколам в 37 недель Вам должны взять бак посев. И по его результатам будет решаться необходимость антибиотикопрофилактики в родах.

Принятый ответ

Здравствуйте.. Нужно конечно.
В 36 недель сдать посев из влагалища.
Стрептококк это условный патоген, он появляется и исчезает.
Курс антибиотика не излечит от стрептококка

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Сергеевна, да, я знаю, что он не лечится. Убрать его на роды..