Гипертония
19 октября было экс, в связи с высоким давлением у плода нулевой кровоток. Прошло 10 дней не могу привести давление в порядок держится 160 на 110. При этом 8 дней пью эдарби 60 мл и индапамид 1.5. Все равно высокое, даже моксинидин 0.2 не сбивает. Как мне скорректировать терапию что можно добавить или заменить. Давление с 35 лет сейчас мне 40. 5 лет на таблетках. Раньше эдарби и индапамид держали давление
Здравствуйте, эдарби можно увеличить до 80 мг, индапамид оставить.
На вечер к этому добавить Амлодипин 10 мг.
Если этого будет мало,то к этой схеме добавить моксонидин на постоянной основе, можно до 2 таблеток в сутки.
Здравствуйте!
Можно к терапии добавить карведилол в небольшой дозировке 6, 25 мг 2 р в день .
При приёме эдарби и индапамида может повышаться уровень мочевой кислоты . требуется контроль анализа крови на мочевую кислоту и креатинин. При наличии отклонений в анализах , терапию надо будет скорректировать.
Если переносимость карведилола будет хорошая, то его можно принимать длительно.
Добрый вечер! В качестве препаратов для снижения АД в послеродовом периоде можно использовать Допегит 250 мг 2 раза в день утром и вечером, этот безопасный гипотензивный препарат, на фоне его приема можно кормить ребёнка, противопоказаний нет . При повышении давления 140/90 и выше коринфар 10 мг под язык.
Оксана Александровна, я выпила таблетки от лактации допегит не держит мое давление совсем, принимала 8 таблеток в сутки.
В таком случае можно попробовать Эналаприл 5 (10) мг в зависимости от АД утром, Амлодипин 10 мг вечером. Моксонидин 0,2 (0,4) или Нифедипин 10 если первых двух будет недостаточно при АД выше 140-150/90-110 мм рт ст
Принятый ответ
Здравствуйте эдарби можно заменить на эдарби кло, он более эффективен, а на вечер добавить леркамен 10-20 мг
Здравствуйте, как правило, один препарат малоэффективен. Поэтому нужно добавить ещё антагонист кальция для снижения напряжения сосудов к примеру, Лерканидипин 5-10 мг обед, титрование дозы по цифрам АД