Консультация гастроэнтеролога /

Расстройство кишечника при беременности 14 недели — вопрос №2493036

Добрый день, с субботы стал расстраиваться кишечник. Стул в субботу и воскресенье 3 раза, неоформленный. В воскресенье приняла 2 пакетика Смекты и разово Лоперамид.С воскресения диета ( сухари, картошка, яйцо, чай, один раз рис). В понедельник и вторник стул 2 раза, но также неоформленный.Принимаю энтеросгель 1 пакетик и 1 таблетку линеаса. Сдала общий анализ крови и копрограмму. Днем ничего не беспокоит, ночью урчит и позывы в туалет. Подскажите что с анализами и как облегчить ситуацию?

Возраст: 33

Хронические болезни: Продаем митрального клапана

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Полина
с чем можете связывать возникновение симптомов?
Были ли погрешности в питании накануне? контакты с инфекционными больными? стрессовые ситуации?
По копрограмме действительно есть косвенные признаки воспаления, но метод уже устаревший и дает нам мало информации.
По клиническому анализу крови все спокойно, повышенная СОЭ характерна для беременности
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, с больными не контактировала. Накануне расстройств ела пельмени и помидоры черри и сыр косичку( грешу на них). Сейчас 3 день принимаю энтеросгель и 2 день линекс. Стоит еще что-то добавить?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла, вероятно функциональное нарушение, не исключается токсикоинфекция (пищевое отравление)
На данный момент рекомендуется:
- Достаточный питьевой режим
- Смекта по 1 пак 3 р в день 7-10 дней или Энтеросгель по 1 столовой ложке 3 р в день 10 дней продолжить (при беременности можно)
- Но-шпа по 1 таб 3 раза в день до еды 7-10 дней
-Энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 7 дней ( при беременности допускается)
-Контроль температуры тела, при темп выше 38С - парацетамол 250 мг
-щадящая диета с исключением острого, копченостей, свежих овощей и фруктов, бобовых, жареной, жирной пищи, молочных продуктов
- При ухудшении самочувствия или отсутствия положительной динамики - очный осмотр врача, сдача анализов
-биохимия крови (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза холестерин креатинин СРБ)
-узи органов брюшной полости
-посев кала на диз.группу
-фекальный кальпротектин
Клиент
Полина Дмитриевна, подскажите вечером появляется вздутие и газообразование, может можно что-то принять чтобы этого не было?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, при беременности разрешен препарат Эспумизан, его можно принимать по 1 капсуле на ночь
Клиент
Полина Дмитриевна, подскажите, пожалуйста, гинеколог попросила сдать ферритин, пришел результат- 102,83 НГ/мл ( в лаборатории референсные значения от 6-159). Это нормальный показатель, не слишком большой?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер! Все хорошо, это норма, при беременности могут повышаться такие показатели как лейкоциты, СОЭ, щелочная фосфатаза, ферритин в том числе
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо за такой быстрый ответ!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В общем анализе все хорошо( соэ допускается до 45 при беременности). По копрограмме нет выраженных нарушений.
Что вы кушали? Ранее были похожие симптомы и проблемы со стулом?
Температура поднималась?
Как чувствуют себя домашние? Все здоровы?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, накануне расстройства ела пельмени, помидоры черри и сыр косичка. Температура в норме, муж чувствует себя прекрасно. Ранее таких проблем не было.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Добавьте к лечению панкреатин по 2 таблетки 3 раза в день во время еды. Для улучшения пищеварения и помощи поджелудочной железе
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Косичка копченый?
Клиент
Наталья Михайловна, сыр сулугуни( похоже на это)
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Энтеросгель, панкреатин, обильное питье сейчас рекомендую. Диета 1 месяц ( исключить острое, жареное, копченое, жирное).
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По ОАК все совершенно спокойно. Вероятно речь идёт о функциональной диспепсии. То есть проблема не в самом органе (кишечнике), а в его неправильной моторной функции. Кишечник активно перистальтирует, пассаж кишечного содержимого ускорен, кал попросту не успевает сформироваться, отсюда не оформленный стул.
Сейчас стоит увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса. Временно ограничить приём свежих овощей и фруктов, а также кисломолочных продуктов. Обычно в таких случаях, с учётом беременности, рекомендуют приём энтеросорбентов (полисорб, смекта, энтеросгель) в течении 5 дней и приём безопасного противодиарейного средства энтерол. Он уменьшит кратность и улучшит консистенцию стула, плюс энтерол обладает защитным эффектом, относительно кишечной стенки.

При сохранении жалоб, обязательно показаться своему лечащему доктору.