Консультация хирурга /

Образование на коже — вопрос №2493132

Здравствуйте. Уже несколько лет у меня на ягодице было образование. Оно меня никак не беспокоило. Но сейчас оно изменилось, потемнело, и как будто открывается. Не болит, не чешется. До этого несколько раз показывала хирургу. Мне говорили, что если не беспокоит, то можно не трогать. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Я думала, может когда то пОра забилась? К кому мне обратиться? Нужно это удалять?

Возраст: 39

Хирург
Здравствуйте, оно всегда было такого цвета уточните пожалуйста
Нет фотографий более ранних?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, было светлее. Ранее фотографии нет. Есть ещё такое же, вот оно светлое, и это тоже было похожим.

Хирург
Если изначально было как на последнем фото, то наиболее вероятно это атерома киста сальной железы, сейчас она травмировалась и выходит её содержимое кожное сало.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для удаления образования.
До похода к врачу обрабатывать хлоргексидином или мирамистином затем раствор Бетадина под повязку дважды в день.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, это не опасное образование? Само оно не пройдет? Обязательно нужно удалять? Я сейчас нахожусь на грудном вскармливании, ребенку 7 месяцев. Эти лекарства безопасны?
Хирург
Да, лекарства наружные в кровоток не всасываются. Это не опасно.
Нужно удалить в плановом порядке, но если будет сильнее воспаляться, тогда надо идти к хирургу.
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите пожалуйста, в течение какого времени мне желательно обратиться к врачу на удаление? Просто сейчас нет такой возможности.
Хирург
Если будет как сейчас, то Экстренности нет, обратитесь как появится время.
Если добавиться боль, отёк, краснота обратитесь уже по факту восппления
Хирург
Здравствуйте
Это образование необходимо показать дерматологу для проведения дерматоскопии.
И по результатам этого обследования можно будет определить план лечения.
Но сначала надо записаться к дерматологу.
Здоровья!
Принятый ответ
Хирург, Терапевт
Здравствуйте, по фото похоже на пигментное образование,рекомендуется консультация дерматолога с проведением дерматоскопии ,иссечением образования и с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Хирург
Ирина, здравствуйте ?
С целью дифференциальной диагностики Вам необходимо обратиться к врачу-дерматологу, чтобы была выполнена дерматоскопия.
Далее, в зависимости от результата, будет приниматься решение.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Обратитесь к дерматологу на осмотр , он посмотрит под дерматоскопом и более точно скажет , что за ткань . Далее уже будет понятно по тактике лечения .