Холестерин

Здравствуйте! Сдавала анализ на холестерин, выяснилось, что ЛПНП на верхней границе нормы (2,87 ммоль). Общий холестерин — 4,56. Хотела бы узнать Ваши рекомендации. Как снижать? Из вредных привычек - ем очень много сладкого, ежедневно. Спорт редко. Возможно, это как-то влияет? Также каждый день ем половину авокадо — может ли это спровоцировать повышение холестерина?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
На данный момент причин для беспокойства нет.
Данные показатели в пределах нормы.
От повышенного давления диета с ограниченным количеством жирной жареной сладкой пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день
Для исключения причин патологии желудочно-кишечного тракта узи брюшной полости.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Здравствуйте! Учитывая молодой возраст и отсутствие хронических заболеваний повода для беспокойства на данный момент нет. Необходимо нормализовать питание, придерживаться средиземноморской диеты( на просторах интернета много таблиц с продуктами) , ввести в свой образ жизни регулярные физические нагрузки ( например ходьба в умеренном темпе 10000 шагов в сутки, плавание).Прием авокадо не спровоцирует подъем лпнп. Здоровья вам и вашим родным?

Риски можно посчитать после 40 лет.
Сейчас надо придерживаться здорового образа жизни и рационального питания.

Принятый ответ

Добрый вечер, Мария
Если у Вас нет никаких хронических заболеваний сердца , то целевой уровень ЛПНП 2,5 Ммоль / л , у Вас немного выше нормы , на повышение может влиять употребление сладкого , авокадо не влияет
Какие у Вас остальные показатели липидограммы : триглицериды , лпвп - хороший холестерин?
Так как липидный обмен нужно обследовать комплексно !
Обязательно динамическая физическая нагрузка, предпочтительно умеренный бег , плавание .
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт- Петербург

Здравствуйте.
Здоровым людям без гипертонии, курения, сахарного диабета достаточно иметь ЛПНП менее 3.0, триглицериды менее 1.7, ЛПВП более 1.2
В вашем случае, стараться придерживать результат при помощи образа жизни.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения, если курите.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, это не опасно. В таких случаях рекомендуются доп обследования ,это узи брюшной полости для исключения застоя желчи и узи сосудов шеи для исключения атеросклероза ,также анализ крови на ТТГ для исключения патологии щитовидной железы