Консультация гинеколога /

ГСД? — вопрос №2493342

Месяц назад сдавала ГТТ в 24 недели , все было в норме.
Сейчас 28 недель решила сдать ОАК, ОАМ , БХ
Глюкоза 5.19 натощак
и другие показатели тоже не в норме
Анализы прикрепляю

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
До сдачи анализа в течение 8 часов был перерыв в еде и употреблении сладких напитков?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, да , 12 часов был перерыв. Но за час был выпит стакан воды. Накануне съела много сладкого и в целом вообще много ела

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Согласно приказу при таком уровне да, выставяется диагноз гестационный сахарный диабет.
На первом этапе это контроль уровня гликемии дома и диетотерапия (диета 9).
Клиент
Юлия Сергеевна, доброе утро. натощак на глюкометре ван тач верио результат 4,9. Какая погрешность может быть у глюкометров? или это нормальный результат ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это отличный результат
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да уровень тощаковой глюкозы указывает на ГСД, в норме должен быть не более 5.1
Если вы сдавали кровь натощак те 12 часов голода то анализ может считаться информативным.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, какая тактика ведения при ГСД ?
Клиент
Екатерина Викторовна, влияет ли что после пробуждения прошло почти 3 часа до сдачи ?
Акушер, Гинеколог
Первые две недели после установки диагноза измеряется глюкоза дома натощак и через час после еды. Целевые уровни натощак не более 5.1, через час после еды не более 6,7
Диета с исключением быстрых углеводов: сладости, мёд, манная крупа, белый рис, белый хлеб, выпечка, сладкие напитки, из фруктов разрешаются кислые яблоки и бананы. Если глюкоза будет первые две недели в норме, далее ее уровень можно контролировать 2 раза в неделю. При недостижении целевых уровней глюкозы в течение 2 недель решается вопрос с эндокринологом о назначении инсулина. По опыту скажу чаще все корректируется питанием.
Акушер, Гинеколог
Нет, главное чтобы натощак.
Клиент
Екатерина Викторовна, поняла , спасибо ?? еще очень повышены нейтрофилы, это о чем то говорит при беременности ? и нужно ли пить железо , при таком гемоглобине и ферритине ?
Акушер, Гинеколог
Нейтрофилы могут быть повышены во время беременности в норме. Гемоглобин и ферритин у вас в норме. Можно ввести в рацион продукты с высоким содержанием железа: печень, красное мясо, субпродукты.
Клиент
Екатерина Викторовна, доброе утро. натощак на глюкометре ван тач верио результат 4,9. Какая погрешность может быть у глюкометров? или это нормальный результат ?
Акушер, Гинеколог
Это норма, погрешность незначительная. Она не имеет клинической значимости.
Клиент
Екатерина Викторовна, Добрый вечер, начала вести дневник, посмотрите, пожалуйста ?? при таких вылетах назначают инсулин ?
Акушер, Гинеколог
здравствуйте, больше 7 это через час после еды?
Клиент
Екатерина Викторовна, да
Акушер, Гинеколог
А что вы ели? Ведёте пищевой дневник?
Клиент
Екатерина Викторовна, один вылет на кофе с молоком , второй на кусок пиццы
Акушер, Гинеколог
Исключайте в таком случае хлебобулочные изделия, кофе только после основного приема пищи. Не переживайте, первые две недели может быть такое, соблюдайте диету. Все должно нормализоваться если цифры будут такие же необходима консультация эндокринолога.
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо ?? может ли у ребенка с таким сахаром развиться диабетическая фетопатия ?
Акушер, Гинеколог
Если такие уровни не будут реагировать на диету, вам может быть предложен перевод на инсулин. Это назначают эндокринологи. Ничего не случится с вашим малышом не бойтесь. Просто контролируйте первые две недели и обращайтесь на консультацию к эндокринологу.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вечером перед сдачей крови соблюдали диету ?
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, добрый вечер, абсолютно нет , было выпито много компота и съедено много арбуза ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну вот и сахар улетел вверх. Пересдать глюкозу с соблюдением диеты и на ночь. А лейкоциты и тд сдвиги это норма во время беременности.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если вы соблюдали 8 часов голода, то при уровне более 5.1 ставится диагноз гестационный сахарный диабет
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, доброе утро. Ужин был в 16.00 , кровь получилось сдать только в 9.00 , т .е около 17 часов не было полноценного приема пищи, могло ли это как-то повлиять на результат ?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Нет, тогда точно диагноз гсд ваш
Клиент
Виктория Леонидовна, натощак на глюкометре ван тач верио результат 4,9. Какая погрешность может быть у глюкометров? или это нормальный результат ?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
4,9 нормальный результат. Просто есть клинические рекомендации, там написано, что если было 8 часов голода и однократно за беременность глюкоза более 5.1, то выставляется диагноз гсд
Клиент
Виктория Леонидовна, да , поняла , буду отслеживать , спасибо ??
Если в течение 2 недель глюкоза натощак и после еды будет в норме , как часто нужно будет контролировать ?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
1 раз в 10-14 дней достаточно
Клиент
Виктория Леонидовна, добрый вечер, начала вести дневник , посмотрите, пожалуйста. Очень плохо, что столько вылетов ?
как это может отразиться на малыше ?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Критичного ничего не происходит. Но нужно исключать те продукты , на которые происходит повышение
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При беременности с диагнозом гсд довольно все строго, даже при однократном повышении показателя глюкозы более 5.1 устанавливается диагноз гсд. Рекомендовано соблюдать диету стол #9, исключение сладкого, быстроусвояемых углеводов.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, Добрый вечер. Начала вести дневник, посмотрите , пожалуйста, все очень плохо ?
Акушер, Гинеколог
Нет, не критично, продолжайте дальше контроль гликемии.
Клиент
Шушаник Юраевна, а как такие вылеты могут навредить ребенку?
Акушер, Гинеколог
Незначительные отклонения от нормы не опасны, нужно стараться поддерживать целевые показатели, чтобы состояние было компенсированным.