Нет слогов в 10 мес

Обрыв день, сыну 10 месяцев исполнилось. Не говорит ни одного слова, в основном только аааааа, иногда что-то типа уу или ооо и еще как динозавр рычит как бы. В 3 месяца агукал, потом к 4 перестал агукать Ползать о пластунски начал в 5,5 мес, на четвереньках в 7 мес, сел в 7,5 мес. С 8 месяцев встает и движется у опоры, ходит за ручки. Ладушки и сорока-ворона особо с ним не играем, так как ему это совсем не интересно, он вообще не любит неподвижные игры, через 15 секунд сразу убегает Но я с ним постоянно разговариваю Понимает слова дай, на, нельзя , догоняй, мама, папа, киса. Откликается на свое имя Очень переживаю , пора ли уже думать о задержке речи?

Принятый ответ

Здравствуйте! Слова и слоги, обозначающие слова, появляются к 12 месяцам. Пока ещё время есть. О задержке речи сейчас говорить нельзя.
В этом возрасте основное развитие идёт через быт. Вовлекать ребёнка во все бытовые дела, разрешать нажимать на кнопки запуска стиральной машины,посудомойки, давать пластиковый нож, пылесос,всё,к чему ребёнок проявляет интерес + проговаривать все действия, которые вы делаете и спрашивать мнение ребёнка, что будете делать первым и как. Интерес должен точно к чему то проявиться, не обязательно ко всему.
Не разговаривать в третьем лице с ребёнком, снизить экранное время и фоновый шум
Можно посмотреть Паевскую на ютубе,у неё много полезной информации.

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком возрасте о задержки речи, речи не идёт.
Ребёнок ещё развивается, когда ребёнок активно моторно развивается, отречься моет тормозиться.
В годик вы посетите невролога, где оценят ращвиие в целом, не только речевое развитие, но и психическое, моторное.
Тогда будет полная картина.
Пока не переживаем, всё нормально, учим жесты, части тела по тихонечку.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока рано делать выводы о речевом развитии , сейчас судя по описанию ребёнок развивается нормально . Больше разговаривайте с ребёнком , читайте ему , задавайте вопросы , к мультикам не приучай

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин?

Юлия Юрьевна, здравствуйте, мультики вообще не смотрим никогда и не смотрели ранее. Телевизор не включаем при ребенке, так если только заглянет в наш телефон , но вообще как такового экранного времени нет

Гемоглобин чуть ниже нормы был в последних анализах

Гемоглобин обязательно контролируйте, он связан с развитием.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пока что о задержке речевого развития не говорим.
Старайтесь и дальше больше разговаривать с ребенком, делать массаж ладоней для стимуляции речи, используйте пальчиковые игры.
Если к 1,5 годам словарный запас будет минимальным, тогда стоит обратиться к неврологу очно.