Синюшность ногтей, отдышка
Здравствуйте! Два месяца назад я почувствовала сильную слабость и низкое давление (100/60/100)каждый день после сильного стресса, а также отдышку, снова появился лающий кашель, которого не было 2 года, тошноту после еды, ощущение полного живота, отдышку. Но, что больше всего меня пугает и волнует, так это синюшность ногтей. Я делала ЭКГ 2 раза, УЗИ сердца и ставила суточный холтер. По результатом ничего критичного, только минусовая тахикардия, ну, и вегетативная система кардиолог сказала, что как у ребёнка. Ходила к неврологу по остеохондрозу, она выписала Ипидакрин: вот с него как-то синюшность спадает 🤷🏻♀️ Вчера была на КТ лёгких. Ничего критичного не нашли. Пульмонолог предположила проблемы с ЖКТ. Сказала, чтобы прошла ФГС. Вот у меня вопрос: может ли быть синюшность ногтей из-за вегетики или же это проблемы с ЖКт? А, может, всё же сердце?
Принятый ответ
Здравствуйте. Проверяйте ФГДС. Похоже на рефлюкс эзофагит. Проявления которого могут быть не только изжога и тошнота, но ком в груди, кашель, першение, даже боли в ротоглотке, бывает даже чувство заложенности ушей, проявления насморка, учащение сердцебиения. Это все укладывается в ГЭРБ (заброс кислого содержимого из желудка в пищевод и ротоглотку). На эпидакрин может быть учащение сердцебиения. По поводу синюшности ногтей. Только синеют? , нет онемения, похолодания, побледнения?
По экг, холтеру, анализам норм. Можно немного подкорректировать ферритин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализов отклонений нет.
Сердце также без органических изменений.
Синюшность ногтей скорее связана с особенностями ногтей и кожи, а именно из тонкостью.
Ваши жалобы характерны или для рефлюкс эзофагита, или грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, поэтому обязательно стоит сделать фгдс
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте в связи с тем что по обследованиям сердца у вас нет патологии то синюшность ногтей с этим не связана, а вот вегетативная нервная система и дисбаланс в ней действительно могут давать такой симптом