Тошнота и боль в животе

Последний месяц меня беспокоит непостоянная-тошнота, иногда возникает лёгкая боль под рёбрами слева и справа, а также беспокоит горечь во рту, но аппетит есть, не худею, усталости нет. Проходил УЗИ брюшной полости 10 месяцев назад, а также сдавал кровь на биохимию, + месяц назад проходил гастроскопию, все результаты прикрепляю, пожалуйста, помогите разобраться с проблемой, а то начитался и дошёл до онкологии поджелудочной и тд. Мне 24 года

Здравствуйте, фгдс делали?

Похоже на обострение гастрита.
Фосфалюгель, омез 20 мг с утра - 2 недели. Стол номер5

Здравствуйте, у вас признаки панкреатита, взвесь в желчном пузыре, перегиб желчного пузыря, отсюда и ваши проблемы, тошнота, боль. ФГДС не прикрепилось. Я вам рекомендую соблюдать диету с исключением жирного, жареного, копчёного, газированных напитков,Фаст фуда, алкоголя и курения, свежих овощей и фруктов, сдать копрограмму, для оценки нарушения функции поджелудочной железы, при боли можно принимать ношпу. Но мне в большей степени не нравится ваш повышенный белок в биохимическом анализе крови, сдайте обязательно общий анализ мочи, протеинограмму, иммуноглобулины: IgG, IgM, IgA,кровь на креатинин, мочевину, необходимо исключать миеломную болезнь, обязательно рентген плоских костей: таза, черепа, позвоночника

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Мария, в 24 года миеломная болезнь ?

Она может быть в любом возрасте. Лучше обезопаситься и исключить ее

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Мария, я делал мрт мозга в прошлом году

МРТ мозга не при чем,она не оценивает состояние костей,которое имеет значение в диагностике заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Мария, у меня кости не болят

Боль в костях будет уже когда в них будут серьезные дефекты. Если вы не хотите обследоваться вас же никто не заставляет,я заметила изменения крови характерные для определенного заболевания,а дальше ваше дело обследоваться или нет,не хотите,не обследуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Мария, я сдавал анализы на бел ещё три года назад, пожалуйста, посмотрите их, какие выводы можно сделать по ним, приложил уже

Они в норме,но 3 года назад это очень давно, белок то у вас сейчас повышен, это такое дело,что изменения могли появиться и полгода назад, и 3 месяца назад,и 1 месяц назад, поэтому нужно свежее обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Мария, вы меня напугали, теперь уже все статьи прочитал по этой болезни, там же не только один белок показатель, разве я неправ ?

Белок это самый характерный признак, об этом даже студент мед.института помнит. Гиперпротеинемией может проявляться не только множественная миелома,так и не разновидность - диспротеинемия с лёгкими и тяжёлыми цепями, сдайте хотя бы кровь на протеинограмму и иммуноглобулины, общий анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Мария, а самое банальное что может быть связано с повышением белка ?

Самое банальное - обезвоживание, также причинами могут быть гепатиты В,С, ВИЧ инфекция, амилоидоз, моноклональная гаммапатия, множественная миелома

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Мария, а вот СОЭ не был бы завышен при миеломе ?

Будет, и анемия будет,но это преимущественно на поздних стадиях,на ранних стадиях или при гаммапатии СОЭ может быть в норме или немного повышена

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Мария, а какой именно симптом должен насторожить, просто уже везде прочитал, что незначительное повышение белка может быть от обезвоживания, а гиперпротеинемией это не считается, обмякните, пожалуйста

Симптомы могут быть,а может их не быть, поэтому сейчас большинство диагнозов основаны именно на доказательной медицине с помощью лабораторных методов. В первую очередь это симптомы интоксикации: слабость,утомляемость,сонливость, боль в суставах, снижение аппетита, но, повторюсь,они не специфические. Вы можете ещё раз самостоятельно пересдать анализ на общий белок,не исключаю,что он может быть на этот раз в норме.У всех врачей такая тактика,лучше перебдеть дообследоваться и у вас ничего не будет,чем не досмотреть и что-то пропустить, чтобы больной жил с заболеванием в уверенности,что все хорошо. Также и в вашем случае, лучше дооьследоваться и жить спокойно

Здравствуйте кал сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена, нет

Сдайте копрограмму
Кал на посев

Добрый день!Тошнота связана с нарушением функции желчного пузыря- там несколько причин, есть врожденные перекрут, перетяжки и деформация.Здесь мы на это не повлияем, но имеется взесь( т.е. желчь в пузыре становится неоднородная, Здесь обязательно терапия
1.метронидазол 500 мг 2 раза вдень после еды через 20-40 мин- 10 дн+ бактистатин 2 кап 2 раза в день -1 мес
2. после окончания метронидазола- удхк- урсосан , урсофальк- 250 мг 1 разв день после ужина- 7 дн, далее увеличить дозу до 500 мг сутки и до 1 месяца- далее контрольне узи жп+ определение функции жп.
Следующий вопрос- с образованием печени- тут только КТ ОБП+ контраст( после пандемии-ждет)
С поджелудочной железой- копрограмма( обычный анализ кала, кал на панкреатическую эластазу) и тот же результат КТОБП нам в помощь.Онкологии нет.
С уважением ,Елена

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена, то есть смысла нет узи сейчас повторять, чтобы удостоверится об онкологии поджелудочной ? ??

ДОБРЫЙ день!Диагноз онкологии (опухоль) поджелудочной железы только компьюторная томография с контрастированием подтверждает.Поэтому сейчас Вам надо пролечиться.Я лечение Вам написала, но если на фоне лечения тошнота будет присутствовать добавьте омез дср(именно эту форму)по 1 таб.1 раз день за 30 мин до завтрака до 10-14 дней.Потом в плановом порядке пройдете дообследования.

Принятый ответ

онкологии поджелудочной по представленному узи у Вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена,

Здравствуйте! В плановом порядке необходимо сделать анализ кала на лямблии, гельминты, аскариды методом ПЦР -диагностики, копрограмму. Придерживайтесь диеты №5, Панкреатин 25000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней, Одестон по 1 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 14 дней. А ФГДС делали? Нет результата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина, онкологии нет поджелудочной ?

Анализы на маркеры работы поджелудочной железы в норме, УЗИ картина соотевтствует обменным нарушениям...

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина, за один год мог возникнуть панкреатит, я алкоголь не употребляю, питаюсь нормально, бывают стрессы ?

По рензультатм обследований , у Вас нет панкреатита...

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина, это ведь за прошлый год

Принятый ответ

В плановом порядке сделайте свежие анализы - клинический минимум обследований - клиническйи и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости.

Здравствуйте. Попробуйте НЕОБУТИН РЕТАРД. С уважением. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Михаил, спасибо