Консультация кардиолога /

Холестерин — вопрос №2493756

Уважаемые врачи,здравствуйте.
Папе 57 лет, в марте 2024 года выявили высокий холестерин 7.76 ммоль. Назначили ему препарат Липримар в дозировке 20 мг. Вчера он пересдал анализ показатель 4.26, но врач дозировку не уменьшил. На вопрос можно ли уменьшить дозировку ответил,что лучше продолжать принимать 20 мг,дабы значения снова не поднялись. Подскажите,не опасно ли принимать такую дозировку столько длительное время? Я так понимаю,что это большая нагрузка на печень. Можно ли ему принимать хотя бы дозировку 10 мг?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Что по развернутой липидограмме? Какие заболевания есть, в частности сердечно-сосудистые, диабет? Что по УЗИ БЦА?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна, здравствуйте. Загрузила анализы. У папы было стентирование. Тоже загрузила

Кардиолог, Терапевт
Доза даже 20 мала, добавить нужно эзетимиб 10 мг. Целевой уровень ЛПНП менее 1,4,учитывая что было острое коронарное событие. Прием статинов пожизненный. Плюс диета.
В анализе мочи увидела эритроциты (проверить кровь на psa, уУЗИ предстат железы, почек, мочевого пузыря).
Кардиолог
Здравствуйте, Анна
Поскольку было стентирование, необходимо, чтобы ЛПНП (липопротеиды низкой плотности) были не выше 1,8, а по анализу ЛПНП - 2,6. Так что эффект от липримара недостаточный, советую заменить его на розулип плюс 10+10 мг ( розувастатин 10 мг+ эзетимиб 10 мг), он эффективнее снижает ЛПНП и безопаснее для печени.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, я посмотрела Приложенные документы.
Ваш папа перенёс атеросклероз ассоциированное заболевание, то есть от атеросклероза и роста бляшек закрылась коронарная артерия и проводилась ангиопластика. По анализам проведён только холестерин, имеет значение внутреннее разделение в липидограмме по фракциям, есть ещё триглицериды, которые не зависимо от холестерина строят бляшки самостоятельно.
Ссогласно действующим рекомендациям по ведению пациентом с атеросклерозом, для уменьшения вероятности повторных сердечно- сосудистых событий, рекомендован приём статинов ( липоимар 20 мг отличный оригинальный препарат) с целью держать бляшки стабильными, то есть уменьшается вероятность их отрыва или разрыва и закупорки сосуда мозга или сердца, а также чем ниже холестерин и меньше его циркулирует в крови тем медленнее растут существующие атеросклеротические бляшки.
По анализу у пациента с ферментами печени все в порядке, побочных эффектов статинов нет и говорить о том что печень не справляется и нужно уменьшить дозу нет.
Для того чтоб решиться на уменьшение дозы статинов, нужно знать УЗИ БЦА, липидный спектр полный, вредные привычки, есть ли избыточная масса тела и проходит ли пациент более .10, тыс шагов в сутки. По шкале можно насчитать риски.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Ввиду перенесённого Стентирования, наличия ИБС, целевой уровень лпнп менее 1.4.
Контролировать общий холестерин не показательно! Надо смотреть лпнп, так как именно он отвечает за образование бляшек.
Сейчас спокойно можно увеличить липримар до 40 мг, вреда никакого от этого не будет. Был бы побочный эффект на статины, он бы проявился сразу. Контроль липидограммы через 2 мес после увеличения дозы.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте при таких цифрах 10 мг будет точно не эффективна, даже сейчас по анализам нет должного эффекта, в таких случаях к статинам добавляем эзетимиб