ТТГ 7 в первом триместре беременности

Добрый день, идет 8 неделя берменности, пью лтироксин 125мкг, пришел анализ ттг - около 7, насколько это много и критично? нужно ли повышать дозу до 150 или больше? до беременности пила 100 ттг был 1,5

АИТ
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ТОГДА в первом триместре должен быть до 2,5. При превышении обычно рекомендуют увеличить дозу левотироксина , в вашем случае до 150 мкг. Также в таких ситуациях необходим контроль ТТГ, Т4 каждые 2 месяца в течение всей беременности

Принятый ответ

Здравствуйте, дозу левотироксина натрия, однозначно нужно повышать до 150 мкг в сутки, через 1 мес контроль.
На данный момент нет ли дефицита железа?

Оксана Владимировна, может быть. пока не проверяла

Здравствуйте

Рекомендую увеличить тироксин (зутирокс) до 150 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св через 4 недели
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы. Снижение этих показателей тоже влияет на рост ТТГ

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Принимайте йодомарин 200 мкг ежедневно в течение всей беременности и периода грудного вскармливания, фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно до 16 недели беременности включительно

Анастасия Алексеевна, благодарю за ответ. я еще принимаю Фемибион 1 сразу после завтрака, имеет ли смысл перенести его прием на обед?
дефицит железа был, но гемоглобин обычно понижен, сейчас в норме. В июле закончила терапию сорбифер дурулес, в итоге было сывороточное железо выше нормы и гемоглобин. ферритин сейчас не проверяла

Принятый ответ

Если перерыв между эутироксом и фемибионом получается в 1 час, то переносить не нужно. Если же данный перерыв не выходит, то лучше перенести на обед

В фемибионе 150 мкг йода. Дополнительно добавьте йодомарин 100 мкг
Норма йода при беременности 200-250 мкг

Лучше сдать ферритин. Он может быть снижен и при нормальном гемоглобине. В том случае речь идет о латентном железодефиците
Ферритин отображает истинный запас железа в организме

Сывороточное железо в крови очень непостоянный показатель. По нему не ориентируемся

Принятый ответ

Здравствуйте !
.
Рекомендую принимать Тироксин 150 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Контроль ттг , т4 св через месяц для решения о дальнейшей коррекции терапии
Сделать узи щитовидной железы планово
Суточная доза йода 200-250 мкг( учитывая усе витамины и препараты )

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза