Результаты анализов

Добрый день. Подскажите пожалуйста по результатам анализов. Весь прошлый год было повышено СОЭ 22, 28,31. Были проведены все необходимые обследования. В итоге прополола железо , поднялся феритин и СОЭ упало. Не знаю можно ли считать это закономерным. Так как феритин всегда был низкий, а СОЭ в норме. Сейчас опять феритин 14, а СОЭ 27. Из симптомов головокружение , не каждый день, тошнота редко, метеоризм , боли спазмы в кишечнике. Кишечник тоже был обследован. Боюсь онкологии. Весь прошлый год сдавала реактивный белок, был в норме.

Гастрит, рефлюкс
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
-У вас скрытый железодефицит(снижение ферритина при нормальном уровне гемоглобина )
Ваши жалобы ,вероятнее всего , с этим и связаны .

-Такой уровень СОЭ связан с вашей железодефицитом, повышение показателя всегда сопровождает анемии и выравнивается после их коррекции.

-Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ,миома,эндометриоз ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

-Отменить препарат только после полного пополнения запасов железа , ферритин выше 40, иначе так и будет снижаться .

- Чтобы исключить другие причины ваших жалоб : кровь на витамин в9,12, витамин Д,ТТГ, Т4.

- Данных за онкологию нет , не переживайте .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра Игоревна, все все эти анализы были пройдены ) все было в норме

Тогда переживать не о чем ! Наиболее частая причина железодефицита - скудное питание .

Если вы про доп исследования - то тоже хорошо .

Усильте гемодиету.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра Игоревна, меня просто беспокоит другое. Что феритин и до этого был низкий на протяжении долгого времени, а СОЭ всегда было в норме

По мере понижения уровня железа - соэ может реагировать , но не всегда это так.
Восполните заново запасы и проконтролируйте соэ .
Повышение у вас небольшое .

Если вы про онкологию - соэ там повышено во много раз . (50-60)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, соэ может повышаться при железодефиците и анемии. Этот показатель очень неспецифический и может реагировать на любые отклонения в организме.
Препараты железа Вы начали принимать?

По поводу кишечника. СИБР исключили? СРК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Александровна, диагноз гастроэнтеролога срк , так как все анализы в том числе скрытая кровь, кальпротектин в норме

Стрессы?
Тревогу испытываете часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Александровна, да, тревожное расстройство , стресс часто

Уточните, препараты железа принимаете?
Тревожное расстройство лечите ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Александровна, я пропалываю два раза в год внутримышечно, препараты не принимаю. Тревожное расстройство лечила

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Александровна, Александра Игоревна, меня просто беспокоит другое. Что феритин и до этого был низкий на протяжении долгого времени, а СОЭ всегда было в норме

Попробуйте пропить колофорт по 2 т 3 раза в день, 2-3 месяца. Препарат направлен на восстановление моторики кишечника при функциональных расстройствах

Суставы не болят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Александровна, очень редко крутит ноги и левую руку , как будто немеет. А так сильных болей нет. Стоит ли сдать срб? Если он будет в норме, можно не переживать ?

Можно пересдать. Если в норме, то не переживать, так как он исключает острое воспаление

Принятый ответ

Здравствуйте
Признаки латентной железодефицитной анемии
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике ферритин пересдайте через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хайшат Нарзановна, а что касаемо СОЭ?

Соэ может повышаться при анемии.
В динамике пересдайте соэ через 2 недели.