Что вас беспокоит?
Ребенок 1.1г почти не ест ничего из рациона
Добрый день. Сыну 1.1 год. 6 зубов - 4 сверху, но еще небольшие, и 2 снизу. Кажется, что еще 2 снизу режутся, но активного набухания десен и тд не вижу. Почти ничего не ест целыми днями. Жевать умеет хорошо, никогда не давился , не было рвотного рефлекса и тд. Вчера изучила информацию в интернете, что ребенок в его возрасте 100-200гр каши утром, молочный / творожный продукт, на обед не менее 300гр супа и гарнира суммарно, плюс еще полдник, ужин… у нас такого и близко нет. На завтрак может съесть 100 гр каши , могу предложить свежий фрукт. Фрукты очень любит все, целый персик, яблоко, сливу, банан, может съесть за один прием. Так же все виды творожков , йогуртов, снежки, ряженки для детей - это тоже кушает. В обед начинается самая большая наша беда. Хочет кушать - кричит амам. Но Не ест можно сказать ничего. Кусочки мяса, разобранное на волокна , ни говядину, ни курицу не ест. Рыбу на пару - тоже. Суп- максимум 2-3 чайные ложки. Крупы типа рис и гречка выплевывает. Зато вот вареную сосиску может съесть с удовольствием. Накормить вообще невозможно+ еще постоянно истерически пытается выбраться из стульчика. Приходится днём прибегать к тому, что навожу смесь, ибо можно сказать, что ребенок не ел. На ужин почти та же история. Всю еду всегда даю потрогать если просит, насильно не пихаю. Понимаю, что ребенку почти не поступает мяса / рыбы , это же очень плохо для развития. Компенсируем только кальций молочными продуктами. Недовеса нет, весит почти 12 кг Начинается казаться, что ребенок не доедает, если он должен в этом возрасте съедать и суп, и гарнир, и компот, еще и неоднократно. Родился вовремя, на сроке 39.4 никаких проблем нет со здоровьем и не было. Как приучить ребенка кушать, может есть какие-то блюда, что стоит ему готовить сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ребенок всегда так неохотно ел?
Сколько в сутки съедает смеси?
Умеет сам есть руками?
Здравствуйте. Иногда просыпается аппетит, но в основном да, неохотно. Руками умеет, приборами пытается , даже немного ложкой орудует) смеси где-то 0.5-0.7 суммарно в сутки
Смеси достаточно много, 700 мл это больше половины от суточного рациона питания. Поэтому нужно сокращать ее количество, это тоже влияет на аппетит.
В такой ситуации нужно терпение, если малыш поел немного, не переживать, что он остался голодным, не предлагать смесь. Просто он может раньше повторно попросить кушать.
Все нормы граммов это условности, каждый ребенок ест по аппетиту.
И даже если Вам кажется, что он съедает совсем немного, но при этом хорошо набирает вес, развивается, хорошо себя чувствует, нет поводов для переживаний.
Самое главное это регулярно предлагать разнообразные продукты, иногда нужно 20—30 раз, чтобы ребенок попробовал и навал с удовольствием кушать определнный продукт.
Так что пока старайтесь сокращать смесь, аппетит постепенно будет нарастать на общий стол.
Если малыш плохо ест мясо, сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения железодефицита.
Принятый ответ
Здравствуйте. У детей интуитивное питание и организм отказывается от той пищи, на которую не хватит ферментов. Лучший регулятор ферментов это тёплая вода натощак мелкими глотками, сок фруктовый или овощной, желчь собственная. Если нарушен её отток, то ферментные системы активировать некому, организм не принимает пищу, особенно это касается мяса и рыбы. А сладкое простые углеводы – практические не требуют ферментов и усваиваются очень быстро, но нагружают инсулярный аппарат. Нет ли у ребёнка загиба или перегиба желчного пузыря, если есть УЗИ ОБП либо отдельно гепатобилиарной зоны, прикрепите, посмотрю. Для стимуляции аппетита есть очень хороший вкусный способ: за 20-30 минут до еды ребёнку дают сок фруктовый или овощной: томатный, яблочный, абрикосовый, ананасовый, даже если ребёнок сделал один глоток, уже хорошо - соки активируют работу поджелудочной железы и выработка желудочного и кишечного сока усиливается и ребёнок лучше ест. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Похожие вопросы по теме
- 12 Октября 202016 ответов
- 16 Октября 20222 ответа
- 4 Июля 20233 ответа