Консультация офтальмолога /

Ночные линзы — вопрос №2370288

Здравствуйте.У дочери плохое зрение с 8 лет.Каждый год ездим проверяется в клинику глазных болезней.В этом году так же были на приеме.Зрение проверили.С прошлого года упало на 0.5. Врач настоятельно рекомендовал, даже я бы сказала агрессивно настаивал ,что ребенку необходимы ночные линзы.Рецепт ни на очки ни на обычные линзы не выписал.И записал нас на подбор ночных линз. Уже потом я почитала в интернете, что это очень дорого, да и есть мнение врачей что это опасно.Я понимаю, что ночными линзами можно остановить падение зрения, но как-то страшно.Хотелось бы узнать мнение опытных офтальмологов.И так как мы остались без рецепта на очки и линзы.Посоветуйте какие диоптрии заказывать.Или нужный индивидуальное посещение, чтобы их подобрать?

Возраст: 15

Офтальмолог
Добрый день. Опасности в ночных линзах, при соблюдении гигиены и правильного пользования - никакой. Минусы в их довольно высокой стоимости и невозможности использования при воспалительных заболеваниях глаз. Но то, что они приостанавливают прогрессирование миопии - доказано. Есть ещё очки с линзами Стеллест - они тоже тормозят миопию. Насильно никто Вас не заставит носить именно линзы или очки - выбор за Вами, можете дальше пользоваться обычными очками, но для их подбора нужно обратиться в оптику или на прием.
Офтальмолог
Добрый день. Заставить использовать ночные линзы вас не может никто. Да, они немного тормозят прогрессирование миопии, однако при высокой степени близорукости, как у вашего ребенка- вероятность 100% коррекции в них не очень большая, тем более эффект накопительный и при прерывании в ношении( при ОРВ или других простудных заболеваниях)-он полностью исчезает и нужно опять его нарабатывать после болезни. Если прогрессирование миопии ярко выражено наиболее эффективно проведение склеропластической операции. Ели же падение зрения менее 1 диоптия в год- можете пользоваться любыми средствами коррекции( очки, мягкие линзы и ночные-на ваше усмотрение). За рецептом необходимо обратиться повторно ко врачу или в оптику, заочно он не выписывается без подбора линз на месте.

Клиент
Здравствуйте.Есть ли по результатам УЗИ что-то плохое?Врач говорил ,что если мы не будем пользоваться ночными линзами, то у дочери может развиться косоглазие.Пугал разными страшными
диагнозами.По результатам обследования есть что-то не хорошее?
Офтальмолог
У ребенка миопия высокой степени -это уже не очень хорошо само по себе. Но вот косоглазия нет,и вряд ли появится,ТК оба глаза видят с коррекцией 100%, предпосылок к этому нет. А вот по УЗИ ответить ничего не могу,Вы не приложили никакого резульатата УЗИ к вопросу,данных нет.
Клиент
Второй скан из трёх это не результаты УЗИ?Нас направили на УЗИ и выдали этот результат.
Офтальмолог
К Вашему вопросу прикреплен только 1 документ-общий осмотр офтальмолога. Прикрепите другие файлы, чтобы их можно было посмотреть
Клиент
Загрузила повторно
Офтальмолог
Пока не появились, подождем.
Офтальмолог
До сих пор никаких новых документов не загрузилось, перепроверьте свои загрузки всё же, посмотрите на вопрос-врачи видят только 1 файл.
Клиент
У меня уже 7 одинаковых файлов загружено к вопросу.Не понимаю почему их не видно.
Клиент
Сканы так и не загрузились я так понимаю.Спасибо за консультацию
Офтальмолог
Нет,новы документов не подгрузилось. Всего доброго.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Подбор очков и линз и обычных контактных и ночных только очно.
Я за ортокератологические линзы! Ортокератологические линзы - это специальные ночные линзы ( одеваются именно перед самым сном и на всю ночь, утром снимаются), которые как бы сплющивают роговицу и изменяется фокус. Таким образом ребенок будет видеть хорошо весь день. У этих линз есть свои плюсы и минусы. К плюсам могу отнести: во-первых, хорошее зрение в течение всего дня, во-вторых , ребенок обходится без очков весь день. Это удобно при занятиях спортом, плавании и тп. Также есть такие исследования, что эти линзы тормозят развитие миопии. Именно не лечат, но тормозят прогрессирование. Но это самое главное же!
К минусам: во-первых, это инородное тело в глазу, значит воздействие на роговицу а любом случае есть. Эти линзы нельзя носить при конъюнктивитах, простудах, ОРВИ и других заболеваниях , при которых идёт повышение температуры. Также при их одевании и снятии нужно четко соблюдать гигиену. И эти линзы дорогие.
Можно рассмотреть вариант перифокальных очков. Это очки со специальным строением диоптрийного стекла, которое препятствует прогрессированию миопии. Но они тоже не дешёвые.
Обычные очки только механически позволят видеть хорошо и все.
Если чем обычные, то максимально полная переносимая коррекция
Офтальмолог
Здравствуйте каким методом пользоваться решать только вам. На выбор это: обычные очки, стеллесты, мягкие линзы и ночные линзы. Каждый имеет свои плюсы и минусы. Опасности ночные линзы конечно не несут, но ухода и осторожгости требуют. Плюс невозможно их носить во время заболевания
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ночные линзы не лечат миопию и не предотвращают прогрессирование миопии. Это всего лишь способ коррекции.
Кому то удобно
Но надо понимать, что на роговицу действительно оказывается воздействие, зачастую неблагоприятное.

Миопия будет прогрессировать при росте ребёнка и дальшеи даже с ночными линзами.
Носить коррекцию удобную (очки, дневные линзы) на постоянной основе. Дорогие очки или ночные линзы на мой взгляд и в моей практике не тормозят прогрессирование миопии. Миопия прогрессирует так как слабая склера, поэтому при росте организма и склера избыточно растягивается. Для укрепления склеры и торможения прогрессирования миопии рекомендую принимать курсами коллаген и хондроитин +глюкозамин. Обсудите это с лечащим врачом. Помимо этого заниматься спортом, плаванием (тоже укрепляется соединительная ткань). Курсами капать циклоплегики для расслабления аккомодации (тропикамид 1%, циклопентолат, разведенный атропин или хотя бы мидримакс/феникамид). Ирифрин (стелфрин) не годятся. Они просто бесполезны.
Склеропластика также зачастую неэффективна. Укрепляйте склеру (соединительную ткань) изнутри