Пятно на животе у собаки.
Здравствуйте! Сейчас обнаружила такое пятно на животе у собаки. Разлизывает. Шерсть над пятном как будто слизана, торчат пенëчки, но не выпала. Вопрос, что это такое? Это не стригущий лишай?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это может быть дерматофитоз (лишай), но на основании только визуального осмотра этот диагноз нельзя подтвердить или исключить. Нужна дополнительная диагностика - микроскопия соскоба кожи и шерсти с пораженного участка, посев, осмотр при помощи лампы Вуда. Сходным образом может выглядеть аллергический дерматит.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото определить лишай невозможно. Необходимо сделать соскоб на дерматофитии, а также цитологию мазка-отпечатка. До посещения врача ничем не обрабатывать местно, иначе результат будет не достоверный.
До посещения врача рекомендую одеть защитный воротник
Также можете начать давать Цетрин или Цетиризин из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды. Это снизит уровень зуда.
Далее корректировка лечения по результатам анализов.
Возможные диагнозы: пищевая аллергия, бактериальная или вирусная инфекция, контактная аллергия и тд.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, когда проводили обработку от эктопаразитов. Не исключено что может иметь место блошиный дерматит, дерматомикоз. Дифференцировать по фото не представляется возможным
Для исключения дерматомикоза необходимо провести лабораторную диагностику - микроскопию соскоба кожи. По результатам - определиться с тактикой дальнейших действий.
Для снятия зуда можно применить капли Зодак или Зиртек из расчета 0,1 мл/кг веса 2 раза в день.