Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2494035

Ребенок 3 года
Воскресенье-Понедельник насморк, боль в горле
темп 36.6- 37.2
Лечение туалет носа, лизобакт
Лечение от иммунолога начатое ранее ликопид, зиртек, сингуляр, баксет. Вторник днем темп 38, начал плохо жевать, зеленые сопли. Среда аналогично
Врач отменяет ликопид, заподозрили отит добавляем панцеф 6 мл 1 раз в день
Сдаем анализы, на прием в пятницу, скажите что показывают анализы. Пугает таксогенная зернистость нейтрофилов.

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте, по крови есть сдвиг в бактериальную сторону. Так же эта зернистость говорит о бактериальной инфекции. Антибиотик вы уже начали. Продолжайте лечение
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо

Педиатр
Здравствуйте!

По общему анализу крови идёт вирусно(потому что повышены моноциты)-бактерильный процесс(потому что нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, а в возрасте ребенка до 4-5 лет должно быть наоборот. Так же идет повышение палочкоядерных клеток и токсогенная зернистость нейтрофилов).
Антибиотики вы получаете обосновано, при отсутствии улучшений в состоянии ребёнка по данному анализу крови они были нужны.

Так же по анализу:

Анемии нет, гемоглобин в норме
Эритроциты и эритроцитарные индексы в норме, дефицита железа нет
Норма тромбоцитов до 500
Норма соэ до 15

Анализу мочи в норме.

Выздоравливайте! Буду рада ответить на ваши вопросы?
Клиент
Наталья Юрьевна, спасибо! Через сколько дней лучше пересдать кровь?
Педиатр
Через 7-10 дней
Педиатр
Но чтобы оценить действие антибиотика рекомендуется через 5 дней после начала приема?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови повышенные моноциты указывают на вирусный процесс,
А повышение палочкоядерных нейтрофилов и токсогенная зернистость — бактериальную инфекцию.

Поэтому в данном случае антибиотик оправдан, если нет улучшения состояния, эффективность лечения оцениваем через 72 часа, должна снижаться температура и улучшаться общее состояние ребенка.
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, в общем анализе крови снижены лимфоциты и повышены моноциты, что говорит о вирусной инфекции, также повышены нейтрофилы, плюс токсическая зернистость говорит о присоединение бактериальной инфекции. Остальные показатели в норме. Общий анализ мочи в норме. Антибиотики вы добавили правильно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По ОАК данные за бактерильную инфекцию
Прием антибиотика обоснован
Дополниельно пропить пробиотик на весь период лечения
И продолжать симптоматическое лечение