Зеленые сопли у ребенка

Здравствуйте, у ребенка пятый день зеленые сопли в течение дня от промывания аквалором и физраствором становятся прозрачными, а после сна снова тоже самое температура переодически небольшая 37.1 брызгали изофру 3 раза в день 5 дней. Вопрос при зеленых соплях я убрала назонекс у нас аденойды мы их пьем переодически и вспомнила что мне говорили при зелени в носу нельзя их правильно ли сделала? Изофру может заменить на что то другое? Есть трамицент спрей. И кашель лающий сухой после дневного и ночного сна я так понимаю сопли раздражают, нужно ли пульмикорт подключать? Мы два месяца назад ангиной болели с антибиотиками а месяц назад герпесной ангиной и тоже зачем то с антибиотиками, поэтому третий раз не хотелось бы антибиотик)

3 года

Здравствуйте

Чаще всего такие изменения характерны для течения риноаденоидита/аденоидита на фоне вирусной инфекции.

Изофра и трамицент это препараты с одним действующим веществом, то есть местным антибиотиков в составе и при вирусной инфекции особого смысла в нем не будет.

Цвет слизи придаёт специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники при воспалении. Желтый или зеленый цвет слизи больше характерен для вирусной инфекции и не является признаком бактериальной инфекции. Пожтому применение назонекса в таких случаях не является противопоказанием.

Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней.

Нет ли осиплости голоса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

То есть снова начинаю назонекс только с начала сосудосуживающие что-то нужно, а можно виброцил? Осиплость после сна сильная и кашель как при ларингите лающий то есть встал отпоила чаем промыла нос и в течение дня много пьем и промываем кашель исчезает пару раз кашлянет уже сухим кашлем и все! У нас раньше просто был даринготрахеит и мы при таком кашле сразу пульмикорт начинали но тут он только после сна. И у нас аквалор мягкий душ может более соленое что то купить или нельзя нам 3 с половиной года!

Принятый ответ

Виброцил да используется в такиж случаях.
Сильно солёный раствор, например акыамарис Стронг или Аквалор форте обычно применяют как альтернативу сосудосуживающим (Виброцилу), то есть достаточно что-то одного.
Если имеется осиплость и лающий кашель, то в тских случаях действительно может иметь место и ингаляция с Пульмикортом. Можно попробовать один раз подышать и оценить динамику по кашлю и осиплости

Здравствуйте
То что сопли зелёные – это не означает присоединение бактериальной инфекции, слизь окрашивается за счёт фермента, который содержат клетки воспаления и при вирусной инфекции, Трамициент - это местный антибиотик который не имеет никакой точки приложения при вирусной инфекции

Назонекс в данной ситуации рекомендовано вернуть, так когда там препарат снимает отёк чата образования слизи

Кашель скорее всего из-за постназального затека

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Аквамарис Стронг же сильно соленый можно нам три с половиной? Про кашель я тоже так подумала что он встал голос осиплый кашель как при ларингите чаем отпоила нос промыла и в течении дня нет его пару раз буквально уже просто сухо кашлянет

Принятый ответ

Да, аквамарис Стронг это гипертонический солевой раствор, он нужен для того чтобы снять отёк слизистой оболочки

Здравствуйте

Окрашенные выделения из носа не являются призраком бактериальной инфекции и гноем и чаще всего возникают на фоне проявлений вирусного насморка за счёт окрашивания их ферментом пероксидазой в такой цвет. При применение местных антибиотиков в том числе трамицента или изофры в подобных случаях не имеет точки приложения. Назонекс не имеет противопоказаний при окрашенном цвете выделений из носа и наоборот является препаратом выбора для лечения затяжного ринита в таких ситуациях в чистый нос

Нос в таких случаях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться или аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Уточните пожалуйста нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях ? Не бывает ли зуда в носу, чихания, сезонной или бытовой аллергии? Ребёнок хорошо умеет сморкаться самостоятельно? Пользуйтесь ли аспиратором для очищения носоглотки и каким?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Чихал в первые дни, насчет головных болей не скажу но скачет как обычно и вниз головой и всяко) думаю не болит значит, сморкается очень хорошо поэтому не пользуюсь аспиратором давно. Раньше стояли на учете у аллерголога на яйцо аллергия была, сейчас вроде нет ничего сняли нас с учета года полтора назад

Вероятнее всего таких случаях могут иметь место проявления вирусного ринита, которые не являются показанием для применения местных антибиотиков и антибиотиков внутрь и препаратом выбора при затяжном течении ринита в таких случаях является назонекс или аналог с мометазоном в составе в чистый нос

Уточните также пожалуйста как дышит нос вне болезни, есть ли храп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вне болезни спит с закрытым ртом не храпит, а вот днем рот открыт устали уже бороться с этим) привычка видимо часто болеем аденоиды реагируют на вирус и вот замкнутый круг был. Сейчас назанексом пользуемся хорошо помогает уменьшаются с него , а так когда пришли первый раз была между 3 и 4 степенью вроде, месяц назанекса и до нормы уменьшились

Принятый ответ

В таких случаях назонекс допустимо использовать длительно курсом не менее 1-2 месяцев в чистый нос под контролем лор- врача

При сохранении открытого рта или ротового дыхания в динамике на лечении в таких случаях рекомендуют выполнить эндоскопический осмотр носоглотки у лор- врача планово вне болезни для оценки состояния аденоидов

Здравствуйте.
Зеленоватый цвет слизи не всегда означает присоединение бактериальной инфекции.
Как раз на фон сохранения воспаления бактерии и могут присоединиться. Поэтому мы можем оставить Назонекс,ьдоказано что он не ухудшает течение насморка, а наоборот может способствовать восиановоению носового дыхания и исчезновению отделяемого из носа.

Здравствуйте. Изофра и трамицент это одно и тоже. Только разные флаконы с распылителем. Если был курс первого хотя бы 5 дней, нет смысла менять, думаю. Назонекс наоборот используется в таких случаях, эффективнее 2 раза в день. Слизь может стекать в гортань, засыхать, потому кашель быть сухим. Начинают с ингаляции с физ раствором, а далее по динамике. Ещё мне нравится ингаляции с флуимуцил антибиотиком, он и для носа, и для нижних дыхательных путей подходит, если нет аллергии