Консультация травматолога /

Консультация, дополнение. — вопрос №2494311

Здравствуйте! Пришлось повторно открыть вопрос, так как не могла отвечать на комментарии врачей... С дополнением сейчас напишу на данный момент времени. Ребенок 2.4 года лежал на диване (высота 43 см) и видимо хотел привстать но рука соскользнула и он скатился вниз головой на пол.на полу ламинат. Сознание не терял, не плакал почти, сразу холод приложила. Я сидела рядом. Удар как мне показалось пришёл на лоб но сбоку... По итогу сейчас сфотографировала, пятнышко. Это лоб или теменная кость? Я просто испугалась, что голова то боком коснулась пола, хотя краснота была сначала в том месте где обведено... Сейчас сын засыпает на груди. Она пока на сон у нас осталась....

Возраст: 34

Детский хирург
Доброй ночи! Это лобная кость, в месте травмы небольшая гиперемия, отека и инфильтрации не наблюдаю. Правильно сделали, что холод приложили. Наблюдайте за общим состоянием ребёнка, наличие или отсутствие нарушений сна, поведения, рвоты. Но учитывая условия и обстоятельства падения - Вы отделались лёгким испугом. Всего доброго!
Принятый ответ
Клиент
Сейчас уже нет ничего. Ребёнок позавтракал, играет, посмотрел мультик... Бегает но мне кажется как то не так)) как заносит его. Ходит вроде ровно.. Можкт я просто прикапываюсь...

Детский хирург
Травмы ребенка - стресс для родителей. Повторюсь, учитывая механизм и обстоятельства травмы - никаких последствий не возникнет. Не волнуйтесь, с ребенком все будет хорошо. Если Вы заметите необычное поведение ребенка, слабость, вялость или какие либо из перечисленных в предыдущем ответе симптомов - необходима консультация детского врача - нейрохирурга или невролога в приемном отделении детской больницы по месту жительства.
Клиент
Алексей Константинович, добрый вечер. Извините, вопрос к Вам.Сегодня ребёнок сидел боком на машинке своей толокар, решил попу назад отвести и упал спиной на ламинат вместе с машиной.сидео не верхом, а как на скамейка сидят. Не успела подхватить, говорила что так нельзя... Она примерно см 20 с небольшим в высоту. Ударился затолыком, но не плакал, чуть похнвкад. Зрачки норм, краснота ушла быстро. Поел, побегал.... Сейчас спит. Что делать?
Детский хирург
Добрый вечер! Какое покрытие на полу, есть ли ковёр?
Клиент
Ковра нет, ламинат.
Клиент
Фото прикрепила
Детский хирург
Я Вас понял. Высота падения небольшая, учитывая тот факт, что гематомы и отека мягких тканей в месте травмы нет, то никаких последствий не будет. Если будет отмечаться изменение поведения ребёнка(вялость или наоборот перевозбуждение, изменение походки и т.д.), то рекомендую обратиться за консультацией к неврологу, но я думаю, что всё будет хорошо!
Клиент
Краснота быстро прошла, он и не плакал, так похныкал.после ужина видно спать хотел, но пришла подруга и он начал носится, играть, вспотел, холодным показался, потом помылись он ещё посмотрел мультик и спать. Зрачки на свет одинаковые, мне показалось.
Я не успела его подхватить хотя видела что он так попу назад специально двигает, только успела сказать, не надо и он съехал (((
Клиент
Затылок трогала не реагировал, спрашивала где болит, отвечал отрицательно
Детский хирург
Дети в этом возрасте очень активные и не всегда получается за ними следить, не вините себя, просто в следующий раз будьте более насторожены.
Клиент
Так я могла остановить, но не подумала, раньше садился, осторожничал... А тут..

Мне страшно ((
Детский хирург
Восстановительные способности детского организма выше, чем мы предполагаем.
В этой жизни всё бывает, я уверен, что с ребёнком все будет хорошо.
Клиент
Спасибо Вам, Алексей Константинович!
Да я понимаю высота небольшая скорости не было и звук был не с силой... Он даже сначала не понял как так получилось с широкими глазами на потолок посмотрел) но голову не трогал особо... Просто себя накручиваю((((
Детский хирург
Таким заниматься не надо, психическое здоровье - это очень важно!
Клиент
Да оно давно уже меня походу покинуло, но это уже совсем другая история. Спасибо за ответ, Алексей Константинович.
Клиент
Алексей Константинович, последнее хочу уточнить. Если бы что то было (тьфу тьфу тьфу) то уже бы проявилось и малыш бы не спал сейчас и вооще вечер бы иначе провел? То есть была бы ещё до сна симптоматика?
Детский хирург
Сроки появления симптоматики достаточно индивидуальны и зависят от разных факторов: высота падения, характер покрытия поверхности и т.д. В Вашем случае никакой симптоматики быть не должно вообще, не тот случай.
Клиент
Значит ничего страшного... Тьфу тьфу тьфу. Ещё раз спасибо!!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Уже отвечал на Ваш вопрос и повторю ещё раз - это лобная кость.
Здесь нет никаких сомнений. Совсем нет.
Рекомендации те же. Сегодня к неврологу и окулисту сходите.
Принятый ответ
Клиент
Да, Спасибо... Посмотрела сейчас талоны к данным специалистам, ближайший 17 октября....
Ортопед, Травматолог
Хотя бы педиатру тогда покажитесь сегодня.
Клиент
Наш педиатр тоже только по записи и не принимает вне талона....
Ортопед, Травматолог
Если переживаете и сомневаетесь, то найдите возможность попасть на приём.
Есть опция платных консультаций в частных клиниках, например.
Я не настаиваю. Сами решайте.
Клиент
Хорошо спасибо большое
Клиент
Здравствуйте, Константин Эдуардович. Извините, вопрос к Вам.Сегодня ребёнок сидел боком на машинке своей толокар, решил попу назад отвести и упал спиной на ламинат вместе с машиной.сидео не верхом, а как на скамейка сидят. Не успела подхватить, говорила что так нельзя... Она примерно см 20 с небольшим в высоту. Ударился затолыком, но не плакал, чуть похнвкад. Зрачки норм, краснота ушла быстро. Поел, побегал.... Сейчас спит. Что делать?
Клиент
Фото машинки и покрытия приложила
Травматолог
Здравствуйте. По механизму травмы, месту приложения травмирующего агента ( лобная область ) ,и возраста ребенка опасений за ЧМТ абсолютно нет. Требуется консультация детского невролога в приемном покое детской больницы и наблюдение за ребенком.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо.
Ребёнок позавтракал играет рисует бегает но мне кажется как то не так бегает... Хотя в целом все как обычно... Ходит не шатается... Может себя накручиваю....
Сейчас сидит рисует...
Клиент
Скажите пожалуйста, а темечко дальше, теменные бугры?
Травматолог
Здравствуйте. Теменной бугор примерно на 3 см. кзади от линии начерченной вами.
Клиент
Виктор, здравствуйте! Можно вопрос, сегодня ребёнок сидел боком на машинке своей толокар, редиш попу назад отвести и упал спиной на ламинат вместе с машиной. Она примерно см 20 с небольшим в высоту. Ударился затолыком, но не плакал, чуть похнвкад. Зрачки норм, краснота ушла быстро. Поел, побегал.... Сейчас спит. Что делать?
Клиент
Извините, Виктор Анатольевич, не написала отчество в том сообщении.
Сидел не верхом получается, а как на скамеуах сидят, наверно вы поняли))
Клиент
Фото машинки и покрытия приложила
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил вашу ситуацию. По механизму травмы и клиническим проявлениям скорее всего просто ушиб.
Наблюдайте за ребенком в течение 2-3 дней.
Если у ребенка будут следующие признаки: тошнота, рвота, непрекращающийся плач, чувствительность к шуму, ,сильная или постоянная головная боль, то нужно незамедлительно показаться специалисту. Нужно пройти осмотр у нейрохирурга или невролога, для исключения сотрясения головного мозга .Специалист вас посмотрит и назначит соответствующее лечение.

Всего самого наилучшего!