Консультация стоматолога /

Пятно на щеке — вопрос №2494478

Здравствуйте! Сегодня заметила такое пятно! Не болит, не шершавое....Не курю и не пью спиртного.... Очень переживаю...Это не онкология?

Возраст: 44

Хронические болезни: АИТ

Стоматолог
Здравствуйте,
очаг гиперемии, учииывая малый размер,скорее сосудистая реакция, чаще при ожогах, при аллергии поражения более разлитые,
к онкологии отношения не имеет. Требуется только наблюдение, можно ротовые ванночки- отвар ромашки, облепиховое масло, Если не проходит в течение 2 недель-очный прием пародонтолога.
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. Такие явления могут возникать ,на фоне травмирования слизистой во время еды или краями зубов из-за индивидуальных особенностей строения прикуса. Травмирование может проистекать незамеченно. Возможно местная аллергическая реакция так проявляться , сосудистый рисунок увеличен за счет прилива крови на всем участке слизистой ,что видно на фото.Примите на всякий случай, антигистаминный препарат, чтоб исключить аллергическую реакцию.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время. Подскажите,пожалуйста ,на других участках слизистой есть ли подобные явления?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Принятый ответ

Клиент
Андрей, нет вроде....
Стоматолог
Спасибо за информацию Скорее всего это то ,о чем мы говорили выше . Если после приема антигистаминного препарата ,жалобы не уйдут. Скорее всего это травма. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель, афтофикс, холесал если не очень будет жжечь После еды и на ночь асепта с прополюсом или хлоргикседином. Почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Для лучшего понимания ситуации нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом. Доктор все проверит и успокоит Вас в плане всяких разных нехороших предположений. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте. Ничего страшного нет. Просто как гематомка небольшая. Такое часто бывает) Может быть, пища какая поранила незаметно. Абсолютно нет ничего опасного, не переживайте даже). Через несколько дней сама может пройти). Здоровья Вам!)
Принятый ответ
Ветеринар
Пятно находится в проекции линии смыкания зубов. Вероятнее всего это обычная травма, которая возникла при приеме пищи.
Так же в период ОРВИ у людей часто появляются подобные пятна после перенесенной вирусной инфекции.
Наблюдайте, обычно исчезает за 3 недели.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Не переживайте раньше времени.

Есть вероятность, что была травма слизистой. Место такое, где возможно случайное прикусывание зубами. Во время приёма пищи и даже во сне.

Заживление слизистой может проходить с этапом гиперемии. (покраснения)
Просто наблюдайте некоторое время. Но не каждый час. От этого можно ещё больше себя накрутить.

Можно пополоскать ромашкой, помазать маслом шиповника или облепихи для улучшения регенерации.