Консультация инфекциониста /

Анализ кала на условно-патогенную флору — вопрос №2494492

Здравствуйте,
Беспокоили боль в животе и жидкий стул. Сдала анализ кала на яйца гельминтов и анализ кала на условно-патогенную флору. Один анализ в порядке, а другой не очень. Как быть? Чем лечиться? Результаты анализов прилагаю. Спасибо.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! Скажите, сейчас жидкий стул еще беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна,
нет, сейчас чувствую себя уже лучше.

Инфекционист
В таком случае, не стоит предпринимать каких-либо серьезных действий. Анализ кала на условно-патогенную флору может только косвенно говорить о наличии каких-либо проблем, выявленные изменения не требуют проведения антибактериальной терапии. Если проблема со стулом до конца не ушла, можно рассмотреть прием энтерола по 2 капсулы 2 раза в день.
Клиент
Юлия Александровна,
благодарю за консультацию.
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Нина!
Если сейчас Вас уже не беспокоит жидкий стул, то никакого лечения проводить не нужно. Это условно-патогенные микроорганизмы, они не обязательно должны вызывать какое-то заболевание. Если какие-то симптомы еще сохраняются, то Вы можете принимать Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Михайловна,
спасибо большое.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если есть жалобы со стороны жкт ( вздутие, урчание, нарушение стула), тогда показано лечение Клебсифагом. Если жалоб нет - ничего не делать.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна,
спасибо за консультацию.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Если общее состояние не страдает, а есть жалобы только со стороны жкт, то в подобных ситуациях используем энтерофурил 5 дней + энтерол 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна,
спасибо.
Инфекционист
Нина добрый по вашей ситуации , если на данный момент ничего не беспокоит , то лечение не нужно. Условно патогенная флора находиться в большинства людей, и она обычно такую клинику не дает. Если же жалобы сохраняются то в аналогичных ситуациях назначают Энтерол по 2 капсулы 2 р/д 10 дней ; соблюдение диеты и соблюдение личной гигиены
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич,
благодарю Вас.
Инфекционист
Здравствуйте! По анализу кала выявлен дисбактериоз. Он является проявлением состояния после перенесенной кишечной инфекции. В таких случаях показан прием проиотиков в течение месяца и ферментативных препаратов во время еды в течение 14 дней. Также желательно соблюдать диету, чтобы не нагружать ЖКТ. Тогда микрофлора восстановится.
Клиент
Нина Владиславовна,
спасибо Вам большое!