Анализ кала на условно-патогенную флору

Здравствуйте, Беспокоили боль в животе и жидкий стул. Сдала анализ кала на яйца гельминтов и анализ кала на условно-патогенную флору. Один анализ в порядке, а другой не очень. Как быть? Чем лечиться? Результаты анализов прилагаю. Спасибо.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите, сейчас жидкий стул еще беспокоит?

Юлия Александровна,
нет, сейчас чувствую себя уже лучше.

В таком случае, не стоит предпринимать каких-либо серьезных действий. Анализ кала на условно-патогенную флору может только косвенно говорить о наличии каких-либо проблем, выявленные изменения не требуют проведения антибактериальной терапии. Если проблема со стулом до конца не ушла, можно рассмотреть прием энтерола по 2 капсулы 2 раза в день.

Юлия Александровна,
благодарю за консультацию.

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Нина!
Если сейчас Вас уже не беспокоит жидкий стул, то никакого лечения проводить не нужно. Это условно-патогенные микроорганизмы, они не обязательно должны вызывать какое-то заболевание. Если какие-то симптомы еще сохраняются, то Вы можете принимать Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 7-10 дней.

Елена Михайловна,
спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если есть жалобы со стороны жкт ( вздутие, урчание, нарушение стула), тогда показано лечение Клебсифагом. Если жалоб нет - ничего не делать.

Наталья Михайловна,
спасибо за консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если общее состояние не страдает, а есть жалобы только со стороны жкт, то в подобных ситуациях используем энтерофурил 5 дней + энтерол 10 дней

Ирина Владимировна,
спасибо.

Принятый ответ

Нина добрый по вашей ситуации , если на данный момент ничего не беспокоит , то лечение не нужно. Условно патогенная флора находиться в большинства людей, и она обычно такую клинику не дает. Если же жалобы сохраняются то в аналогичных ситуациях назначают Энтерол по 2 капсулы 2 р/д 10 дней ; соблюдение диеты и соблюдение личной гигиены

Петр Николаевич,
благодарю Вас.

Здравствуйте! По анализу кала выявлен дисбактериоз. Он является проявлением состояния после перенесенной кишечной инфекции. В таких случаях показан прием проиотиков в течение месяца и ферментативных препаратов во время еды в течение 14 дней. Также желательно соблюдать диету, чтобы не нагружать ЖКТ. Тогда микрофлора восстановится.

Нина Владиславовна,
спасибо Вам большое!