Консультация гастроэнтеролога /

УЗИ брюшной полости и анализ кала у ребенка — вопрос №1646573

Добрый день. Ребенок 5 лет, беспокоит периодическое вздутие и боли в животе. Сдали кал общий анализ и УЗИ брюшной полости. По УЗИ диагност обратила внимание на увеличение поджелудочной железы и увеличенные лимфоузлы. Так же мы сдавали анализ кала на скрытую кровь, и в первый раз он подтвердился, но диету не держали, ребенок ел мясо (не знали). Потом 2 раза пересдавали с диетой без мяса, результат - скрытая кровь не обнаружена. Подскажите что это может быть, и что нам ещё надо сдать из анализов. Так как приём врача у нас еще не так скоро.
Благодарю.

Возраст: 5

Хронические болезни: Впс: дмжп 3 мм

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! По узи ничего критичного не вижу, причин для беспокойства нет, медикаментозное лечение не требуется. Рекомендуется провести узи контроль через 2-3 мес в динамике.
Реакция на скрытую кровь информативна при соблюдении диеты ( исключение мясных продуктов перед сдачей анализа)

Дополнительно необходимо сдать:

-Клинический анализ крови, мочи.
-Сдать биохимию крови, туда входит: функциональные печеночные пробы(алт, аст, щф), определение активности амилазы, креатинина, мочевины, глюкозы, холестерина.
-Анализ крови на наличие антител к глистным антигенам.
-кал на яйца глист методом парасепт
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Ребёнок принимает какие-то препараты на постоянной основе? Когда болел вирусной инфекцией?

Клиент
Наталия Юрьевна, препаратов не принимает, витамины только даю омега и д3. В апреле болел ветрянкой и сильно за ушами и на шее лимфоузлы тогда увеличились, сейчас уже уменьшились, хотя все равно не до конца. С тех пор ни чем не болел с температурой, сопли только были как-то в сентябре.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Скорее всего перенесенная ветрянка и даёт реактивные изменения в поджелудочной железе и увеличение лимфатических узлов. Реактивные изменения не равно панкреатит, поэтому тут заместительная терапия ферментами не нужна. При увеличении лимфатических узлов могу быть боли.
Так как ребёнок маленький, поэтому любой дискомфорт интерпрететирует как боль, это может быть чувство распирания, тяжести после еды и т.д, поэтому только понаблюдать как себя ведёт во время болей, если боли ничем не сопровождаются, проходят самостоятельно, по ночам ребёнок спит,то это функциональные боли, то есть тут нет ни воспаления ни язвы и т.д.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, поняла. Да, жалуется на живот в основном после еды, потом проходит.
Спасибо.