Белый налет в горле
Здравствуйте, вчера обнпружила белый налет в горле, немного больно при глотании. Больше нет симптомов. Нужны ли антибиотики? Также, сейчас принимаю вагинально свечи Метромикон Нео из за кандиды по гинекологии. В горле не может ли быть молочница тоже?
Принятый ответ
Добрый день
Нет.Это не грибок в горле
Это бактериальная лакунарная ангина
Нужны антибиотики
Панцеф 400 мг одна таблетка в день 7 дней
Принятый ответ
Есть ли температура? Если температура+ горло гиперемировано и налет на миндалинах,то назначение антибиотика ( амоксициллин) 1000 мг 2 раза в день 10 дней. Если есть аллергия на группы препаратов пенициллин,то клацид 500 мг 2 раза в день 7 дней
Здравствуйте, доктор. Температуры нет, насморка и кашля тоже. Можно ли данные антибиотики принимать вместе с вагинальными свечами от кандиды?
Вместе с вагинальными свечами можно. Вот только вопрос нужно ли? Просто при ангине и обострение хр тонзиллита должна быть по классике температура 38 и выше, но бывает ряд исключений, у кого не повышается. В идеале должно как происходить- вы приходите в поликлинику вам берут посев на дифтерию и бак посев и назначают уже антибиотик. Микоз тоже может быть миндалин, но тогда лечение системными противогрибковыми препаратами. Но грибковое поражение слизистых возникают у пациентов с иммунодефицитом- ВИЧ инфекции или чел находится на иммуносупрессивной терапии. Если вы не относитесь к данной группе пациентов,то скорее всего это банальное обострение хр. Тонзиллита и тогда подойдут вышеназванные антибиотики
Динара, сделала стрептатест, отрицательный. Вчера я выпила амоксиклав 1 таблетуу 1000 мг. Сегодня уже налета нет и боли
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нужно сделать мазок на флору и чувствительность к антибиотикам/антимикотикам.
Да, это может быть кандидоз ротовой полости. Нужно уточнять лабораторно.
Температура тела в норме? Симптомов болезни нет?
Общий анализ крови не сдавали?
Анастасия Александровна, нет, кроме мазка по гинекологии ничего не сдавала. Температуры нет
Хотя бы сделайте стрептатест, он продаётся в аптеке. Если будет отрицательный, то скорее всего это кандидоз
Анастасия Александровна, стрептатест отрицательный, и белого налета уже нет на горле. Вчера я выпила таблетку антибиотикк Амоксиклав 1000 мг. Мне продолжать?
Сложно сказать, так как мог и антибиотик исказить результат, если начали амоксиклав принимать, продолжайте теперь.
Если налет с утра появится, то скорее всего кандидоз и надо будет подключить антимикотики. Попробуйте в целях профилактики раствор кандид на слизистую ротовой полости наносить.
И не забывайте пробиотики (линекс, максилак, нормобакт)
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам необходимо выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой, СОЭ, СРБ для решения вопроса о назначении антибиотиков. Консультация Лора. С приемом Метромикон это не связано.
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендуется выполнить полный анализ крови, соэ.
И вероятнее необходимо сдать мазок с зева т.к такой налёт возможен при грибковой инфекции.
Евгения Сергеевна, здравствуйте! Температуры нет, нужны ли антибиотики? И можно ли их совмещать со свечами от кандиды ?
Пока антибиотик не нужен, т.е если это грибковый налет, то антибиотик усугубит состояние.
Евгения Сергеевна, стрептотест отрицательный. Подскажите пожалуйста, значит это не ангина? Сегодня налета почти нет
Это значит , что не стрептококкой инфекции. Но не исключена другая бактериальная инфекция.