Консультация инфекциониста /

Где и как можно заболеть? — вопрос №2494665

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в каких случаях можно заразиться ВИЧ и гепатитом кроме половых связей? В новостях прочла что у женщины обнаружено данное заболевание , а половых связей не было.
Можно ли у приема стоматолога или делая маникюр заразиться? И какие есть симптомы?

Возраст: 25

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Данные инфекции передаются не только половым путем, но и через кровь.
Для заражения ими необходимы "входные ворота" для инфекции - свежая кровоточащая рана - кровь. Причем кровь чтобы заразиться ВИЧ и гепатитом С должна быть свежая (т.к. вирусы эти при высыхании крови сразу погибают), а чтобы заразиться гепатитом В кровь может быть и сухой, т.к. данный вирусов отличие от остальных в окружающей среде самый стойкий.
Заразиться этими инфекциями можно в ситуациях когда идет травмирование кожи и слизистых и собственно контакт с чужой кровью.
При выполнении маникюра если все стерилизуется должным образом заразиться ничем нельзя, все зависит напрямую от обработки инструментов.
Клиент
Инна Сергеевна, т е если травмирования нет то и заразиться нельзя? А если на маникюре чуть ранка но на инструментах явной капли крови нет, то есть вероятность заражения?

Инфекционист, Гепатолог
Верно. Если нет травмы то и нет "входных ворот" для инфекции, следовательно вирусы никак не могут проникнуть в кровоток.

Так нельзя заразиться, т.к. кровь как минимум для того чтобы заразиться должна быть видимой глазу.
Клиент
Инна Сергеевна, а как часто нужно сдавать кровь на эти инфекции , половой партнер постоянный, крайний раз анализы сдавала в декабре прошлого года
Инфекционист, Гепатолог
Я рекомендую сдавать кровь на ВИЧ и вирусные гепатиты В, С не реже 1 раза в год.
Обычно при прохождении мед.осмотров на работе берут эти анализы 1 раз в год.
Клиент
Инна Сергеевна, т е в обычной жизни можно сильно не переживать ? А то у меня фобия началась , боюсь после каждого похода маникюра , у стоматолога была год назад и тоже переживал
Инфекционист, Гепатолог
Конечно не стоит переживать. Эти вирусы так легко не передаются как кажется на первый взгляд.
Клиент
Инна Сергеевна, частые простудные заболевания, язвочки на Десне, может крапивница вылезти, и с каждым симптомом себя накручиваю на эти заболевания. Снижен ферритин и витамин д, может от этого иммунитет такой?
Инфекционист, Гепатолог
Конечно может быть.
Они играют важную роль в регуляции иммунной системы, их дефициты нужно обязательно восполнять.
И просто так переживать не стоит, потому что стресс очень сильно истощает иммунную систему, помните об этом.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, да, накрутила себя и теперь боюсь всего , все что связано с этими вирусами
Инфекционист
Алия , добрый день хотелось напомнить Основные пути передачи ВИЧ:
-незащищенный половой контакт с ВИЧ-инфицированным человеком;
совместное использование с ВИЧ-инфицированным принадлежностей для инъекций (шприцы, иглы);
вертикальный путь передачи ВИЧ от ВИЧ-инфицированной матери ребенку (во время беременности, родов или после родов, через грудное молоко).
Остальные пути передачи встречаются значительно реже. Среди них следует отметить заражение ВИЧ при переливании крови. Исключительно редки случаи заражения при попадании инфицированной крови на открытую рану или на слизистую оболочку. ВИЧ не передается при ежедневных бытовых контактах, например, при совместном использовании ванной комнаты и туалета или при питье из одной чашки. У стоматолога риска заражения нет( на данный момент они используют стерильные и одноразовые инструменты)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
ВИЧ наркотики, гепатиты стоматолог
Инфекционист
Здравствуйте!
Без наличия должной обработки инструментов или , если используют не одноразовые инструменты, можно заразиться при: стоматологических манипуляциях, нанесении татуировок/татуажа, процедурах маникюра/педикюра, ну и при употреблении наркотиков в/в с использованием одного шприца, половым путем.
Гепатит В самый заразный и все эти способы заражения относятся больше именно к нему. Но от него есть прививка.
ВИЧ не заразиться на маникюре или у стоматолога. Здесь только половой путь/ внутривенное употребление наркотиков/ну и отдельные случаи, когда медперсонал случайно колется использованными иглами.
Клиент
Мария Геннадьевна, если делать маникюр, и есть чуть ранка либо мастер порезал пилкой, но на инструментах явной капли крови нет, то есть вероятность заражения?
Инфекционист
Если вас оцарапали/травмировали до крови +нет видимой крови на инструменте + неизвестно обрабатывался ли инструмент до использования - по гепатиту В может быть небольшой риск.
Клиент
Мария Геннадьевна, а гепатит с или Вич возможен?
Инфекционист
При маникюре, педикюре, татуаже, стоматологии - ВИЧ 100% нет, не передается.
По Гепатиту С, если конкретно брать маникюр и такую ситуацию, что есть травматизация и нет видимой крови на инструменте, то я бы исключала гепатит С на 99,99%. Можно сказать, что риска нет.
А вот Гепатит В - да, он самый заразный и даже невидимой глазом крови (в том числе засохшей) может быть достаточно для заражения.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! через Кровь (инъекции, травмы предметом загрязненным чужой кровью, попадание крови на слизистые или поврежденную кожу )
Клиент
Ирина Владимировна, на маникюре можно заразиться, когда появилась ранка , потому что как обрабатывают инструменты не знаю
Инфекционист, Гепатолог
Если не обрабатывают и не было явно крови на инструменте, то риск по гематиту б
Если на инструменте свежая кровь, то есть риск и по гепатиту с и вич
Клиент
Ирина Владимировна, а крови много должно быть? Может я не увижу
Инфекционист, Гепатолог
Для вич нужна видимая кровь