Консультация гинеколога /

Заболела 27 недель беременности. — вопрос №2494774

Здравствуйте! Впервые за 27 недель беременности заболела. Не посещаю общественные места, тепло одеваюсь, часто проветриваю, но, вчера днём сильно заболело горло и начался насморк, сегодня проснулась от того, что очень больно глотать, горло красное, когда наклоняю голову - с глаз и носа бежит, слабость, кашля нет, высокой температуры тоже, сейчас температура 36,4 - ночью была 37,3, малышка очень активно толкается. Из препаратов принимаю Лизобакт для горла по 2 таблетки 4 раза в день, полоскаю содо-солевым раствором и 4 раза промываю нос Аквалор Софт. Так же есть Мирамистин спрей, но остальные препараты все условно разрешены при беременности, а мне нужны только те, которые действительно можно. Вызвала терапевта на дом, сделал экспресс-тест на грипп и ковид - отрицательно, лёгкие чистые, предложил госпитализацию зачем-то, я написала отказ, назначения врача и фото горла прикрепила. Подскажите, пожалуйста, не навредит ли моя болезнь малышке, не попадёт ли ей какая-то инфекция, бактерия, не повлияет ли моё состояние на неё, очень переживаю, читала, что ОРВИ мамы негативно отображается на плоде.

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Чаще полоскайте горло назначенными препаратами, Также используйте обильное тёплое питье, Можно морсы. По фото ничего критичного нет. Не переживайте, Данное состояние никак не повлияет на малышку, Все системы и органы у плода уже сформированы, Она находятся под надёжной защитой плаценты. Больше отдыхайте и восстанавливайте силы. При ухудшении самочувствия, Если температура будет увеличиваться, Тогда повторная консультация терапевта.
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, спасибо вам, подскажите, температуры нет, но очень сильно заложен нос, могу дышать только ртом, нос красный и болит от сморкания, живот начинает каменеть, когда сморкаюсь, лечусь Аквалор и пиносол, прочитала, что когда у мамочки заложен нос то у ребенка гипоксия и изменения в мозгу и нервной системе происходят. Спреи с адреналином и ксилометазолином влияют на сосуды плаценты, их однозначно применять боюсь. Подскажите, действительно ли моя заложенность носа сильная может навредить малышке? У подруги всю беременность ринит беременных, все время в нос говорила, на каплях всю беременность, и никакой гипоксии не было, переживаю.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Не переживайте, никакой гипоксии у малыша не будет. Вы дышите ртом, Вашим организму и организму малыша этого достаточно. Иногда можно использовать сосудосуживающие спрей, Например детский називин, Особенно ночью когда тяжело дышать.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не переживайте простое ОРВИ никак не отразится на малыше. Сейчас больше пейте жидкости, отдыхайте, гуляйте, проветривайте помещение. Лечение у вас абсолютно верное
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо вам, подскажите, температуры нет, но очень сильно заложен нос, могу дышать только ртом, нос красный и болит от сморкания, живот начинает каменеть, когда сморкаюсь, лечусь Аквалор и пиносол, прочитала, что когда у мамочки заложен нос то у ребенка гипоксия и изменения в мозгу и нервной системе происходят. Спреи с адреналином и ксилометазолином влияют на сосуды плаценты, их однозначно применять боюсь. Подскажите, действительно ли моя заложенность носа сильная может навредить малышке? У подруги всю беременность ринит беременных, все время в нос говорила, на каплях всю беременность, и никакой гипоксии не было, переживаю.
Гинеколог, Акушер
Нет, это не вызовет гипоксии плода, не переживайте. Капли с ксилометазалином разрешены при беременности, применяйте их, зачем мучиться
Клиент
Елена Федоровна, спасибо, мы уже подготовили комнату к появлению малыша, я в ней при болезни спала, чихала, надо ли мне теперь после болезни перестирывать все вещи в шкафу заново, мыть стены. Или достаточно влажной уборки и смены постельного. Просто в комнате будет жить малыш, перестрирала на днях весь шкаф, прочитала, что вирусы могут остаться на одежде и долго ещё жить вплоть до рождения ребенка, это так?
Гинеколог, Акушер
Нет, не нужно, вирусы уже давно погибли
Клиент
Елена Федоровна, подскажите, в первый день болезни было 37,3, потом 2 дня 36,6, а сейчас весь день 35,9. Подскажите, почему так или опасно ли это. Насморк никак не проходит, активно лечу пиносолом, аквалором промываю, Лизобакт рассасываю, горло лучше, а насморк так и остаётся, запахов не ощущаю, в норме должен пройти за неделю ведь? Боюсь что в синусит перерастет
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это нормальная температура, не переживайте. Сопли густые или жидкие прозрачные?
Клиент
Елена Федоровна, сопли прозрачные, больше густоватые, чем жидкие.
Гинеколог, Акушер
Не переживайте, постепенно пройдут. Промывайте солевым раствором. Ничего опасного в них нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Стефания.
Лечитесь Вы правильно. Госпитализация не обязательна.
Если свой иммунитет сильный, то негативного влияния на плод как правило не происходит.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо вам, подскажите, температуры нет, но очень сильно заложен нос, могу дышать только ртом, нос красный и болит от сморкания, живот начинает каменеть, когда сморкаюсь, лечусь Аквалор и пиносол, прочитала, что когда у мамочки заложен нос то у ребенка гипоксия и изменения в мозгу и нервной системе происходят. Спреи с адреналином и ксилометазолином влияют на сосуды плаценты, их однозначно применять боюсь. Подскажите, действительно ли моя заложенность носа сильная может навредить малышке? У подруги всю беременность ринит беременных, все время в нос говорила, на каплях всю беременность, и никакой гипоксии не было, переживаю.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

К сожалению во время беременности падает естественный иммунитет женщины, поэтому ОРВИ болеет хотя бы раз каждая беременная, но чаще не по одному разу.

Никакой опасности как правило для малыша это не представляет, потому что малыш надёжно защищён антителами, которые вырабатываются вашим иммунными клетками и попадают к нему через гемато плацентарный барьер.

Беременным при ОРВИ можно следующее лечение -
- При заложенности носа промывайте нос физ раствором, можно закапывать капли на травах например пиносол.
-При болях в горле можно поласкать горло мирамистином и отваром ромашки, рассасывать Лизобакт.
-При температуре можно принимать парацетамол 500мг до четырех таблеток.
-пить больше жидкости, морсов

Быстрого вам выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо вам, подскажите, температуры нет, но очень сильно заложен нос, могу дышать только ртом, нос красный и болит от сморкания, живот начинает каменеть, когда сморкаюсь, лечусь Аквалор и пиносол, прочитала, что когда у мамочки заложен нос то у ребенка гипоксия и изменения в мозгу и нервной системе происходят. Спреи с адреналином и ксилометазолином влияют на сосуды плаценты, их однозначно применять боюсь. Подскажите, действительно ли моя заложенность носа сильная может навредить малышке? У подруги всю беременность ринит беременных, все время в нос говорила, на каплях всю беременность, и никакой гипоксии не было, переживаю.
Акушер, Гинеколог
Нет, конечно, никакой гипоксии из-за заложенного носа у ребенка не будет.

У беременных очень часто бывает ринит беременной, проходит только после родов, малыши при этом рождаются абсолютно здоровыми

Капли с ксилометазолином можно применять но только коротким курсом, на ночь, не больше пяти дней.
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо, мы уже подготовили комнату к появлению малыша, я в ней при болезни спала, чихала, надо ли мне теперь после болезни перестирывать все вещи в шкафу заново, мыть стены. Или достаточно влажной уборки и смены постельного. Просто в комнате будет жить малыш, перестрирала на днях весь шкаф, прочитала, что вирусы могут остаться на одежде и долго ещё жить вплоть до рождения ребенка, это так?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, влажной уборки будет достаточно, у малыша есть иммунитет, даже если остались вирусы, он с ними справится.
Клиент
Резеда Венеровна, подскажите, в первый день болезни было 37,3, потом 2 дня 36,6, а сейчас весь день 35,9. Подскажите, почему так или опасно ли это. Насморк никак не проходит, активно лечу пиносолом, аквалором промываю, Лизобакт рассасываю, горло лучше, а насморк так и остаётся, запахов не ощущаю, в норме должен пройти за неделю ведь? Боюсь что в синусит перерастет
Акушер, Гинеколог
У беременных в связи с гормонами часто бывает затяжные насморк. Ничего страшного, если сопли не зелёного цвета, спокойно продолжайте лечение, можно обратиться на консультацию к Лору.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вы описываете лёгкое течение ОРВИ.
На развитие беременности это как правило не влияет.
Обильное питье, витаминизированная пища.
Если в течении 4-5 дней улучшения не наступит, обращаться очно, рассмотреть вариант антибиотикотерапии
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо, мы уже подготовили комнату к появлению малыша, я в ней при болезни спала, чихала, надо ли мне теперь после болезни перестирывать все вещи в шкафу заново, мыть стены. Или достаточно влажной уборки и смены постельного. Просто в комнате будет жить малыш, перестрирала на днях весь шкаф, прочитала, что вирусы могут остаться на одежде и долго ещё жить вплоть до рождения ребенка, это так?
Акушер, Гинеколог
Нет, не нужно
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, в первый день болезни было 37,3, потом 2 дня 36,6, а сейчас весь день 35,9. Подскажите, почему так или опасно ли это. Насморк никак не проходит, активно лечу пиносолом, аквалором промываю, Лизобакт рассасываю, горло лучше, а насморк так и остаётся, запахов не ощущаю, в норме должен пройти за неделю ведь? Боюсь что в синусит перерастет
Акушер, Гинеколог
Температура в норме.
Если насморк не проходит в течении 10 дней, есть головные боли обращайтесь к лор врачу
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, используйте мирамистин, можно брызгать горло, тёплый питьевой режим, чай лимон малина, ромашковый чай