Гайморит, ОРВИ
Добрый день! Третий день симптомы ОРВИ, на второй день добавилась боль в области носовых пазух и переносице, сегодня начала выходить слизь чуть желтоватого цвета. Все бы ничего, но я беременна, 17 недель. Обязательно ли назначаются антибиотики при гайморите, если даже он самостоятельно вскрылся?
Принятый ответ
Здравствуйте
Антибиотик назначается только при бактериальном синусите, но большинство синуситов вирусные и не требуют назначения антибиотиков
Для дообследования выполните узи пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.
В нос для снятия отека используйте називин детский или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Все препараты допустимо использовать беременным
Здравствуйте
Такие симптомы могут быть как на фоне острого синусита так и на фоне отека в пазухах носа
Вам нужно выполнить УЗИ пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней
Если нет возможности выполнить обследования и нет эффекта на фоне местного лечения в течение 3-5 дней - начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Все эти препараты разрешены при беременности
Здравствуйте.
А пока всего лишь идут 3 сутки риносинусита, и даже не смотря на то что слизь окрашивается это не является показанием к назначению антибиотиков. Это нормальное течение данного заболевания. Чем лечите насморк на сегодняшний день?
Здравствуйте.
При синусите не обязательно назначение антибиотиков, нужно смотреть на клинику и характер воспаления в пазухах
Промывайте нос солевым раствором 2-3 р/д.
Если есть заложенность носа, то за 5-10 минут использовать сосудосуживающее Оксиметазолин 0.025%.
При сохранении жалоб в течение недели можно добавить Назонекс по 1 спр 2 р/д 2 недели
Если жалобы сохраняются, или нарастают выполнить узи придаточных пазух носа