Антинуклеарный фактор
Здравствуйте. Беременность 1 триместр. Назначили анализ антинуклеарный фактор Пришёл результат: титр 1:180 (норма < 1:180); тип свечения гранулярный. Скажите, пожалуйста, что это значит? Опасно ли это? Надо ли что-то делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации необходима консультация гематологии, решать вопрос о дальнейшем Пролонгировании беременности. Вы преинмаете гормональную терапию? Жалобы?
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Гематолог и назначил. Дюфастон
Принятый ответ
Здравствуйте, АНФ это неспецифический маркер. С какой целью вам назначили?
Елена Федоровна, здравствуйте. Назначил гематолог
Принятый ответ
Добрый день. Анализ назначен ревматологом?
Сиара Хамидбиевна, здравствуйте. Гематолог
У Вас пограничные цифры, в любом случае нужна консультация гематолога/ревматолога, так как этот маркер на аутоиммунные заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте, показатель неспецифичный, может и на сам факт беременности , на вирусные инфекции реагировать. Смысла без повода и других анализов сдавать нет. Беременности уровень не угрожает.
Принятый ответ
Здравствуйте
В связи с чем был назначен данный анализ?
АНФ - неспецифический показатель. Он может повышаться в ответ на инфекцию, имеющиеся аутоиммунные заболевания (например, щитовидной железы). Сам факт беременности на него мог повлиять.
Низкие титры АНФ с гранулярным типом свечения преобладают в сыворотке крови у клинически здоровых лиц без признаков системного заболевания.
Беременности это не угрожает.