Температура 37,0

История болезни Кульбачная Ирина Михайловна 37 лет С ноября прошлого 2024 года появились следующие симптомы: ежедневно в дневное время температура тела повышалась от 37,2 до 37,6 градусов (привычная температура тела 36,1), при этом температура ощущается явно, так как начитается озноб, руки-ноги холодные, жуткая слабость, сильная ночная потливость в области шейного отдела. На запястьях с внешней стороны появилась мелкая едва заметная на солнце подкожная сыпь Сдала анализы на гормоны ( Т4, ТТГ, антитела к тиреопероксидазе, Т3, инсулин), анализ крови на АсЛо, СРБ, ревматоидный фактор, сделала ультразвуковое исследование мочевыделительной системы, щитовидной железы, органов брюшной полости, видеогастроскопию, УЗИ молочных желез, органов малого таза, ренген околоносовых пазух, компьютерную томографию ОГК, УЗИ лимфоузлов, все анализы в норме. Сдавала кровь на стерильность. При исследовании на вирус герписов (Cytomegalovirus, Herpes Simplex,Chlamydia pneumonia, Mycoplasma pneumonia)- отрицательно, EPSTEIN –BarrVirus ядерный антиген IGG количественный- положительный- 122 уе.мл, Epstein- Barr Virus капсидный белок VCA IgM- сомнительный. В феврале 2024 г попала в инфекционное отделение с острой формой гриппа, на фоне приема цефтриаксона 2,0 -10 дней внутримышечно и клацид 500-10 дней внутримышечно, температура продолжала днем держаться 37,2, на небе во рту появились красные точки. Иммунолог назначила прием галавита мышечно 100мг -10 инъекций, на фоне приема первых 5-ти инъекций появились жгучие боли в желудочно- кишечном тракте и прямой кишке, высыпания( одиночные, по типу водянистых пузырьков в ротовой полости), покалывание и шелушение губ, температура сохранялась. После приема 6-й инъекции симптомы исчезли, температура упала, но по окончанию приема препарата, температура снова стала подниматься до 37,4, сохранился озноб и потливость по ночам. Каждый раз при приеме противовирусных средств от герпеса Ацикловир, Валтрекс в первые дни приемы проявляется боли на слизистой прямой кишке, желудке, во рту, половых губах и влагалище, резко начинает болеть сустав на запястье, симптомы проходят спустя 3-4 дня приема препаратов. Анализ на антинуклеарный фактор на HEp- 2- клетках IgG- 320, ядерный гранулярный тип свечения, после тонзилэктомии спустя месяц, Антинуклеарный фактор – отрицательный. Тонзилэктомию провели в мае месяце, после чего продолжила прием препаратов Арт- Лайф ( Ивлаксин, Неовирол) В период летнего времени температура не поднималась, ночной потливости не наблюдалось, появились силы. С сентября месяца вновь поднимается температура до 37,2, периодически появляется потливость , утреннее першение в горле. На данный момент врач назначила прием Валтрекс 500 2 раза в день в течении 6 месяцев. Прилагаю выписку из Лор отделения после тонзилэктомии, свежие анализы ( на фоне приема Валтрекса)

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Галавит и др аналогичные препараты работают через повышение температуры. Арт-лайф это не препаратов, это БАД, они не проходят клинических исследований. Антибиотики на вирусы не действуют, IGG количественный- положительный - это иммунологическая память, это то что было и прошло, не острая фаза заболевания. На сегодня по анализу крови данных за воспалительный процесс не вижу: лейкоциты не повышены, лейкоформула спокойная, СРБ ультра чувствительный не повышен. СРБ ультрачувствительный – это исследование назначается в рамках скринингового обследования здоровых пациентов и людей, имеющих факторы риска развития кардиологических болезней (курильщиков, любителей жирной пищи, пациентов с сахарным диабетом, повышенным артериальным давлением, избыточной массой тела и т.п.), а также тех, кто уже перенес оперативное вмешательство на сердце. При обычном воспалительном процессе рекомендую ориентироваться на обычный СРБ, не ультра. Субфебрилитет может быть при недостаточном питьевом режиме, при анемии, при физической или эмоциональной активности. Субфебрильная температура тела в пределах этих значений может быть при любом воспалительном процессе, термоневрозе, и в рамках варианта нормы, по последним рекомендациям. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация, а также результаты обследования не подтверждают наличие какой-либо инфекции. Рекомендуют в таком случае дообследование срб

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина Михайловна.

Связь высыпаний на слизистых и прием Валтрекса может быть обусловлено индивидуальной непереносимостью препарата, провокацией иммунного компонента или аллергической реакцией. Если данный препарат не нормализует температуру и не улучшает общее состояние, рекомендуют препарат отменить.

При длительной субфебрильной температуре (до 37,8), потливости, направляю пациента на обследование на туберкулез. Даже при нормальной КТ ОГК, так как туберкулез может поселиться в других органах. Проводят исследования: Т-SPOT (более чувствительный) или Диаскинтест.

Диагностическая гипотеза упирается более в аутоиммунную природу заболевания. Хронический тонзиллит может запускать аутоиммунные процессы. После тонзиллэктомии отмечаете уменьшение симптомов, так как основной провокатор был убран. Обычные ОРВИ снова могут провоцировать иммунные клетки, вызывая симптомы (озноб, высыпания, воспаление слизистой). Повышенная утомляемость, слабость, сыпь встречаются при аутоиммунных процессах. В подобных случаях, при нормальных показателях терапевтических обследований, направляют к ревматологу. Доктор может назначить дополнительное обследование (АНА повторно, РФ, АЦЦП, ENA-скрин, компоненты системы комплемента С3, С4 или другие показатели).

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина Михайловна. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований. Достоверных данных по клинической картине и результатам анализов об активной герпетической инфекции нет, в том числе ВЭБ. Складывается впечатление, что супрессивная терапия на 6 месяцев не оправдана. Однако можно пока смотреть динамику хотя бы на протяжении 1-2 месяцев по температуре.

При таких субфебрильных цифрах необходимо обязательно исключить психосоматическую природу - решите пожалуйста опросник HADS и пришлите сюда результат. Как общее психоэмоциональное состояние у вас?

Скажите пожалуйста, туберкулёзную инфекцию исключали? С этой целью необходимо выполнить диаскинтест, одной рентгенографии лёгких недостаточно.

Также в таких случаях обязательно показана консультация ревматолога, чтобы точно исключить аутоиммунные процессы. Вижу, что АНФ и РФ отрицательный. Однако для полной картины мы смотрим ещё антитела к двуспиральной ДНК, АНЦА,АЦЦП

Показателей, заставляющих заподозрить гематологию, по анализам крови не отмечается.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, добрый день, спасибо большое за Ваш ответ, туберкулезную инфекцию не исключили , но врачи говорят, что ее быть не может по моему внешнему виду🤷‍♀️ в весе не потеряла, наоборот немного прибавила, такое впечатление, что отекла. На фоне приема Валтрекса ( 20 дней по 2 таб) полностью исчезла ночная потливость, но примерно в 3/4 менструального цикла температура поднимается до отметки 37,4 в дневное время, даже сейчас , при приеме валтрекса.

У ревматолога наблюдаюсь, она тоже не знает, что со мной делать

Поняла вас, а перечисленные анализы ревмо профиля сдавали?

В целом это можно назвать положительной динамикой на фоне валтрекса. Препарат в таких случаях тогда ещё смотреть дальнейшую динамику по температуре