Консультация ревматолога /

Повышены антитела IgG к дс ДНК — вопрос №3014250

Помогите разобраться в анализах, в анамнезе туберкулез лёгких,после 2 месяцев противотуберкулезной терапии,появилась одутдоватость лица,частые позывы к мочеиспусканию,отеки ног,век, слабость и температура 37.5,легла в больницу,сделала первичную онкодиагностику,из за терапии бк были повышены печёночный пробы,терапию приостановили,отек с ног убрали,мочу на кум сдавала, отрицательно,кт легкие чистые,выписалась с рекомендациями посетить ревматолога,уролога,гинеколога, инфекциониста,фтизиатра,в выписке указано то что повышен IgG к двуспальной ДНК 36.50МЕ/МЛ(0.0-20.0) ;АНТИНУКЛЕАРНЫЕ АНТИТЕЛА (АНТИНУКЛЕАРНЫЙ ФАКТОР) 6.19 У.Е. (0.00-10.00)
РЕВМО ФАКТОР 39.22
когда сильно отекли голени ног,заболели колени,одно прошло,на второе уже могу встать,но боль сохраняется,естественно ни такая острая,в начале не могла вообще на него опереться
НАСКОЛЬКО ВЕРОЯТНО ЧТО ЭТО КРАСНАЯ ВОЛЧАНКА? ЧТО СДАТЬ ИМЕННО ПО ВОЛЧАНКЕ ЧТОБЫ ИСКЛЮЧИТЬ ЭТО ЗАБОЛЕВАНИЕ? Анализы биохимии и оак прикоепила

Возраст: 32

Хронические болезни: Туберкулез лёгких

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
У вас приложен только один лист с анализами мочи - приложите, пожалуйста, все имеющиеся исследования: кровь, иммунология, кт, узи.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, прикрепила посмотрите пожалуйста и скажите что на счёт скв?

Ревматолог, Терапевт
Посмотрела все исследования.
Вам нужно сдать развёрнутый ANA-иммуноблотинг антинуклеарных антител.
На текущий момент, клинических проявлений СКВ и инструментальных данных - нет, но нужно уточнять повышение антител.
Обязательно сдайте иммуноблотинг .
Клиент
Наталья Сергеевна, сдала,жду результатов
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Екатерина.
Скажите пожалуйста, какие лекарственные препараты Вы принимали по поводу лечения туберкулеза?

Нет ли у Вас сыпи на лице, чувствительности к солнцу, посинения пальцев на холоде, язвочек во рту, выпадения волос, мышечной слабости?
Коленные суставы сейчас не припухшие? Кисти, стопы не болят?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, колено одно болит,но вроде не припухшее,если его не трогать то боли нет,вставать на него уже могу но боль не острая,тупая присутствует,принимала изоаназид рифампуцин,этамбутол и пиридоксин,температура 37.3 держится постоянно до сих пор,волосы выпадают,остальных проявлений нет
Ревматолог, Терапевт
Изониазид может вызвать лекарственную волчанку. А также антитела могут быть повышены на фоне туберкулезной инфекции.
Сейчас я бы рекомендовала сдать АНФ на Нер-2 клетках с определением титра (1:80, 1:160 и т.д.). А также сдать АНа-иммуноблот. Точных данных за СКВ пока нет. Выпадение волос, повышение Т может быть в рамках туберкулезной инфекции и реакции на препараты.

Вы сейчас лечение продолжаете? МБТ на данный момент минус или плюс?
Клиент
Виктория Владимировна, а подскажите что за анализ АНФ на Нер-2 клетках с определением титра (1:80, 1:160 и т.д.)?я сдавала же АНФ К двуспиральной ДНК,но там результат в у.е был укладывался в норму..иммуноблот сдала,жду результат
Клиент
Виктория Владимировна, АНТИНУКЛЕАРНЫЕ АНТИТЕЛА (АНТИНУКЛЕАРНЫЙ ФАКТОР) 6.19 У.Е. (0.00-10.00)
Клиент
Виктория Владимировна, мбт всегда было отрицательно
Ревматолог, Терапевт
Антинуклеарный фактор, который Вы сдали я увидела.
Просто АНф именно на Нер-2 клетках методом иммунофлюоресценции является золотым стандартом.
Клиент
Виктория Владимировна, а тот анф который я сдала может быть не информативным? Он не исключает скв?
Ревматолог, Терапевт
Редко, но бывают ошибки в анализе. У Вас есть повышение антител к ДНК, а АНФ в норме. Поэтому и нужно сдать два доп анализа (АНФ на Нер-2 клетках и АНА-иммуноблот) - понять, где ошибка.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!
Из перечисленных симптомов пока что мало данных за СКВ.
Скажите пожалуйста :
- сколько времени вас беспокоят суставы?
- принимали ли вы препараты от боли и воспаления?
- сколько времени держалась температура?
- на коже высыпания были?
- выпадения волос нет?
- язвочек во рту нет?
- выкидыш или замершие беременности были?
- перечислите все препараты от туберкулёза, которые вам давали?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, колено одно болит,но вроде не припухшее,если его не трогать то боли нет,вставать на него уже могу но боль не острая,тупая присутствует,принимала изоаназид рифампуцин,этамбутол и пиридоксин,температура 37.3 держится постоянно до сих пор,волосы выпадают,остальных проявлений нет,сустав месяц болит
Ревматолог, Терапевт
Поняла вас.
В вашем случае именно Изониазид вызвал развитие волчанки.
Критериально вы набираете данный диагноз.
Следует как можно быстрее обратиться к врачу ревматологу очно, для подбора лекарственной терапии для лечения волчанки.
Скорее всего это будет Гидроксихлорохин, гормоны.
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите это обратимая волчанка?
Ревматолог, Терапевт
Думаю да, лекарственные волчанки неплохо лечатся, благополучно все должно быть.
Клиент
Анна Юрьевна, а говорят же что при лекарственной волчанке наоборот днк в норме а анф повышен?
Ревматолог, Терапевт
В медицинской литературе изониазид может быть провокатором СКВ, в той или иной степени, и антитела к ДНК выявляются довольно часто.
Клиент
Анна Юрьевна, но это лекарственная волчанка или справоцириованная истиная изоаназидом?
Ревматолог, Терапевт
Тут сложно сказать наверняка.
Симптомы, которые вас беспокоят были до туберкулеза?
Клиент
Анна Юрьевна, нет не было,начала пить таблетки и через месяц поднялась температура и всё вот это началось
Ревматолог, Терапевт
Тогда все-таки больше данных за лекарственную волчанку.