Повышены антитела IgG к дс ДНК

Помогите разобраться в анализах, в анамнезе туберкулез лёгких,после 2 месяцев противотуберкулезной терапии,появилась одутдоватость лица,частые позывы к мочеиспусканию,отеки ног,век, слабость и температура 37.5,легла в больницу,сделала первичную онкодиагностику,из за терапии бк были повышены печёночный пробы,терапию приостановили,отек с ног убрали,мочу на кум сдавала, отрицательно,кт легкие чистые,выписалась с рекомендациями посетить ревматолога,уролога,гинеколога, инфекциониста,фтизиатра,в выписке указано то что повышен IgG к двуспальной ДНК 36.50МЕ/МЛ(0.0-20.0) ;АНТИНУКЛЕАРНЫЕ АНТИТЕЛА (АНТИНУКЛЕАРНЫЙ ФАКТОР) 6.19 У.Е. (0.00-10.00) РЕВМО ФАКТОР 39.22 когда сильно отекли голени ног,заболели колени,одно прошло,на второе уже могу встать,но боль сохраняется,естественно ни такая острая,в начале не могла вообще на него опереться НАСКОЛЬКО ВЕРОЯТНО ЧТО ЭТО КРАСНАЯ ВОЛЧАНКА? ЧТО СДАТЬ ИМЕННО ПО ВОЛЧАНКЕ ЧТОБЫ ИСКЛЮЧИТЬ ЭТО ЗАБОЛЕВАНИЕ? Анализы биохимии и оак прикоепила

Туберкулез лёгких
32 года

Принятый ответ

Добрый день!
У вас приложен только один лист с анализами мочи - приложите, пожалуйста, все имеющиеся исследования: кровь, иммунология, кт, узи.

Наталья Сергеевна, прикрепила посмотрите пожалуйста и скажите что на счёт скв?

Посмотрела все исследования.
Вам нужно сдать развёрнутый ANA-иммуноблотинг антинуклеарных антител.
На текущий момент, клинических проявлений СКВ и инструментальных данных - нет, но нужно уточнять повышение антител.
Обязательно сдайте иммуноблотинг .

Наталья Сергеевна, сдала,жду результатов

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Скажите пожалуйста, какие лекарственные препараты Вы принимали по поводу лечения туберкулеза?

Нет ли у Вас сыпи на лице, чувствительности к солнцу, посинения пальцев на холоде, язвочек во рту, выпадения волос, мышечной слабости?
Коленные суставы сейчас не припухшие? Кисти, стопы не болят?

Виктория Владимировна, колено одно болит,но вроде не припухшее,если его не трогать то боли нет,вставать на него уже могу но боль не острая,тупая присутствует,принимала изоаназид рифампуцин,этамбутол и пиридоксин,температура 37.3 держится постоянно до сих пор,волосы выпадают,остальных проявлений нет

Изониазид может вызвать лекарственную волчанку. А также антитела могут быть повышены на фоне туберкулезной инфекции.
Сейчас я бы рекомендовала сдать АНФ на Нер-2 клетках с определением титра (1:80, 1:160 и т.д.). А также сдать АНа-иммуноблот. Точных данных за СКВ пока нет. Выпадение волос, повышение Т может быть в рамках туберкулезной инфекции и реакции на препараты.

Вы сейчас лечение продолжаете? МБТ на данный момент минус или плюс?

Виктория Владимировна, а подскажите что за анализ АНФ на Нер-2 клетках с определением титра (1:80, 1:160 и т.д.)?я сдавала же АНФ К двуспиральной ДНК,но там результат в у.е был укладывался в норму..иммуноблот сдала,жду результат

Виктория Владимировна, АНТИНУКЛЕАРНЫЕ АНТИТЕЛА (АНТИНУКЛЕАРНЫЙ ФАКТОР) 6.19 У.Е. (0.00-10.00)

Виктория Владимировна, мбт всегда было отрицательно

Антинуклеарный фактор, который Вы сдали я увидела.
Просто АНф именно на Нер-2 клетках методом иммунофлюоресценции является золотым стандартом.

Виктория Владимировна, а тот анф который я сдала может быть не информативным? Он не исключает скв?

Редко, но бывают ошибки в анализе. У Вас есть повышение антител к ДНК, а АНФ в норме. Поэтому и нужно сдать два доп анализа (АНФ на Нер-2 клетках и АНА-иммуноблот) - понять, где ошибка.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Из перечисленных симптомов пока что мало данных за СКВ.
Скажите пожалуйста :
- сколько времени вас беспокоят суставы?
- принимали ли вы препараты от боли и воспаления?
- сколько времени держалась температура?
- на коже высыпания были?
- выпадения волос нет?
- язвочек во рту нет?
- выкидыш или замершие беременности были?
- перечислите все препараты от туберкулёза, которые вам давали?

Анна Юрьевна, колено одно болит,но вроде не припухшее,если его не трогать то боли нет,вставать на него уже могу но боль не острая,тупая присутствует,принимала изоаназид рифампуцин,этамбутол и пиридоксин,температура 37.3 держится постоянно до сих пор,волосы выпадают,остальных проявлений нет,сустав месяц болит

Поняла вас.
В вашем случае именно Изониазид вызвал развитие волчанки.
Критериально вы набираете данный диагноз.
Следует как можно быстрее обратиться к врачу ревматологу очно, для подбора лекарственной терапии для лечения волчанки.
Скорее всего это будет Гидроксихлорохин, гормоны.

Анна Юрьевна, подскажите это обратимая волчанка?

Думаю да, лекарственные волчанки неплохо лечатся, благополучно все должно быть.

Анна Юрьевна, а говорят же что при лекарственной волчанке наоборот днк в норме а анф повышен?

В медицинской литературе изониазид может быть провокатором СКВ, в той или иной степени, и антитела к ДНК выявляются довольно часто.

Анна Юрьевна, но это лекарственная волчанка или справоцириованная истиная изоаназидом?

Тут сложно сказать наверняка.
Симптомы, которые вас беспокоят были до туберкулеза?

Анна Юрьевна, нет не было,начала пить таблетки и через месяц поднялась температура и всё вот это началось

Тогда все-таки больше данных за лекарственную волчанку.