Разобрать анализ
Пришел анализ,это сильно плохо,не понимаю что означает … Анализ :Антинуклеарный фактор (АНФ) Мой результат 1:160 Ядерный гранулярный тип свечения (АС 2,4)
Здравствуйте,Ольга!
АНФ- это неспецифический показатель,он может отреагировать на орви,инфекционный процесс,гормональный сбой,аллергию,некоторые воспалительные процессы в организме,Это работа вашего иммунитета. Титр 1:160 не считается патологией и не требует до обследований. Это то количество антител дает свечение,которое отражает активность иммунной системы,ведь всегда есть клетки,которые повреждены в организме и антитела к компонентам их ядер и дают небольшой титр. Такой титр в ревматологии считается нормой
В принципе этот анализ не сдают просто так. Только по показаниям,при наличии определенной клиники. Во избежание ненужных переживаний.
Здавала,по назначению ревматолога
После родов прошел месяц,но у меня уже 2 месяца болят запястья на руках ,скованность особенно по утрам
После родов у женщин часто бывают боли,связанные с повышенной нагрузкой на сухожильный аппарат,в связи с ношением младенца. Обычно в таких ситуациях рекомендуют выполнить узи кистей рук,а так же сдать ОАК,биохимию крови развернутую,СРБ,РФ,АССР.
АНФ как раз после родов неинформативно сдавать,так как из за гормональной перестройки он всегда даст и повышение и свечение ложноположительное зачастую.
Спасибо большое за ответ!
С результатами посетите ревматолога обязательно! Будьте здоровы!