СКВ или нет?

Добрый день, вчера получила анализ антитела ds к ДНК, показатель 40,83. Осенью сдавала антинуклеарные антитела (иммуноблот) все отрицательное. Высокий титр 320 был у Антинуклеарный фактор на клеточной линии HEp-2 (АНФ). После ковида (не подтвержден, но думаю был он в августе 2024) беспокоят суставы в локтях и кистях, не можем поставить диагноз.Остальные все анализы (февраль) в норме и кровь и моча, все без отклонений. Может ли это быть СКВ?

АИТ, Гипотериоз в ремиссии, заместительную терапию около 3 лет не принимаю, анализ ТТГ от февраля 2025 в норме
43 года

Здравствуйте, прикрепите все сданные анализы пожалуйста. Температура тела не повышается? Высыпаний нет( лицо, зона декольте)? Язвочки может быть, на солнце никак не реагирует цвет кожи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, Высыпаний никаких нет, недавно язвочка была на языке, повышения темп. нет.

Суставы какие беспокоят? Скованности с утра нет или в течнии дня?
Результат всех анализов прикрепите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, анализы прикрепила, кстати КТ, УЗИ рентген тоже делала. Серьезных изменений не наблюдается

По результатам анализов + анф может повышен при вирусных заболеваниях( особенно последнее время после перенесенной короновирусной инфекции) и также антитела к 2-й днк не такая уж и повышаенная. Иммуноблот отрицательно, при таких результатах: диагноз СКВ сомнителен/маловероятен.

Остались ли вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, благодарю, нет вопросов!

Здравствуйте.
СКВ- системное заболевание, для установки диагноза одного изолированного повышения антител к двуспиральной ДНК еще не достаточно. Уровень антител, который указали (40,80) является слабоположительным результатом и может определяться при других аутоиммунных заболеваниях (например, при АИТ), может временно повыситься после инфекционных заболеваний.
Если воспалительных изменений по анализам нет, то причиной болей в суставах могут быть дегенеративные изменения (остеоартроз), неврологические причины (остеохондроз шейного отдела позвоночника), дефицит витамина Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Васильевна, благодарю, кстати да анализ сдавала после простуды, так как запись была задолго и совпала с окончанием простуды. Остеохандроз тоже мое заболевание.

Анализы хорошие, гемоглобин ни нижней границе нормы.
Нельзя исключить скрытый дефицит витамина В12, фолатов, железа (проверяют в этом случае ферритин - должен быть в пределах 40-60).
Данных за СКВ нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Васильевна, анализы за январь 2025 железо -13,4, ферритин 35. Еще не прикрепила, но ревматоидный фактор 10,4 тож в норме.

Принятый ответ

В течение 6 недель рекомендую к приему препараты железа (например тардиферон 80 мг 1 раз в день, сорбифер 100 мг 1 раз в день). Прием витамина Д в профилактической дозировке 2000 МЕ длительно.