Расшифровка ко программы
Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста анализ. Боль в животе и жидкий стул. Больше чаще всего после еды начинается
Принятый ответ
Здравствуйте! Копрограмма является старым и малоинформативным методом диагностики заболеваний кишечника. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления. Если в ней нет эритроцитов, лейкоцитов, белка, то копрограмма считается спокойной, как и в Вашем случае. Все остальные отклонения допустимы, являются результатом употребляемой накануне пищи.
Как давно беспокоят боли в животе? Где они локализуются? Чем провоцируются? Какая кратность и консистенция стула? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали? Как оцениваете состояние своего психо эмоционального фона?
Анна Сергеевна, здравствуйте.
Здравствуйте.
Боль дней 5.
Чаще появляется после еды снизу живота.
Раз 5-6 в день, не жидко, но мягко, не собрано.
Слизи, крови не было, пища совсем немного присутствует.
Психо эмоц фон средне, сейчас (несколько последних дней) переживаю небольшое волнение
А в семье все здоровы? Больше ни у кого жидкого стула нет? Температуры? Может кашля, насморка?
Анна Сергеевна, у дочери (1,3 года) недели 2 назад была температуру разово 37,4 и жидкий стул. Сейчас у мужа температура, насморк , но со стулом все в норме
Поняла Вас. Подобные жалобы могут встречаться как при вирусной инфекции, с кишечной симптоматикой, так и являться чисто функциональной кишечной диспепсией. Отдифференцировать эти состояния, чисто клинически сложно. Для информативности, обычно рекомендуют сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы отдифференцировать вирусную инфекцию, от функциональной патологии. В прикреплённом ОАК все хорошо, но как я понимаю, жалоб на момент сдачи не было.
Симптоматически при болевом при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков, которые принимали ранее (например тримедат форте 300 мг 2 раза в сутки или дюспаталин 1т 2 раза в сутки) коротким курсом до 14 дней. При стуле более 3х раз в сутки обычно рекомендуют приём любых энтеросорбентов (полисорб, смекта, энтеросгель) не более 5 дней, возможен приём безопасного противодиарейного средства энтерол по 1к 2 раза в сутки 10 дней.
Пока из рациона убрать свежие овощи и фрукты, также кисломолочные продукты. Придерживаться питания fodmap (подробно диета расписана в интернете).
При сохранении жалоб показаться доктору в очном формате.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Сколько дней беспокоят жалобы?
С чем-то связываете ухудшение самочувствия?
Диарея сколько раз за сутки?
Температуры не было?