Маточное кровотечение на фоне приема Норколута

Добрый день, участвую в программе ЭКО, в марте 2024г. были проведены операции: лапароскопия и гистероскопия. По результат гистологии - полиповидная гиперплазия эндометрия без атипии. Назначено лечение - прием Норколута по 5 мг - 2 раза /день непрерывно в течение 6 месяцев. Начало приема на 16 дц, через 1,5 месяца началось небольшое мазание, на прием к Г получилось попасть только через неделю, на УЗИ обнаружены, полость матки расширена до 0,5 за счет сгустков крови, эндометрий 2мм однородный, не деформирован. Врач прописала настойку водяного перца и транексам по 500 мг/3 раза в сутки в течении 5 дней, если не остановится - выскабливать. На неделю транексам помог с перцем, но выходила "вода" или даже сукровица. с 12 августа опять закровила еще сильней с сгустками. Помогите пожалуйста, как можно обойтись без выскабливания, так как впереди подготовка к ЭКО. Мой врач репродуктолог в отпуске попасть к нему пока не могу. Есть ли вероятность, что норколут просто мне не подошел?

нет
42 года

Здравствуйте.
Выскабливать нечего, эндометрий 2 мм.
Эндометрий очень тонкий, от того и кровит.
Вам изначально не был показан препарат. Гиперплазия без атипии лечится только хирургически. Полипы удалили, гормональная терапия не нужна.

Отмените норколут. Эндометрий будет нарастать, кровотечение будет купироваться

Наталья Александровна, благодарю, те мне ждать нормальных месячных? и как продолжать лечение гиперплазии, иначе меня не берут в программу

Принятый ответ

У вас нет гиперплазии сейчас.
А для профилактики достаточно дюфастона по 2 таб в сутки с 16 по 25 день цикла. Да цикл расчитываете по началу кровянистых выделений или по их усилению после отмены норколута.
Дюфастон даст полноценную фазу секреции эндометрия, не будет условий для ГЭ

Добрый день! Да, есть большая вероятность. Надо сейчас сделать узи

Илона Альбертовна, спасибо за обратную связь, вероятность выскабливания?

Вероятность того, что норколут не подошел