Отит двухсторонний
Здравствуйте ! Хочется получить дополнительную консультацию по лечению, которое получила вчера. Так как впереди выходные и поход к врачу еще раз невозможен. До этого был не долеченный синусит, вследствие чего начались желтые выделения из носа и пошло осложнение на уши, позавчера появилась боль в обоих ушах, вчера получила такое лечение ( панцеф 400мг 1 раз в день 10 дней, капли анауран в уши , тизин и изофра в нос ). Сегодня боль в ушах стихла, но появился шум в левом ухе, будто туман в голове, и слух немного притупился . Я надеюсь лечение верное и это обычное течение болезни, шум пропадёт, и слух восстановится. Прокомментируйте , пожалуйста , лечение , про анауран начиталась отзывов негативных ..
Здравствуйте
В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.
В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Если нет выделений из ушей - никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо с через не поврежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите
Анна Юрьевна, анауран отменить ? Панцеф тоже ? Мне говорили про запущенный синусит .
Панцеф если есть воспаление в пазухах продолжайте, а анауран как и любые в уши капли нет смысла использовать
Анна Юрьевна, так как нет гноя из ушей , верно ?
Верно, если нет выделений - значит перепонка у вас целая и неповрежденная и никакие капли через нее не проникают в среднее ухо
Анна Юрьевна, гнойные выделения из носа просто высмаркивать , дополнительно ничего не применять ?
Принятый ответ
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Здравствуйте
У вас скорее всего развилась дисфункция слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
Снимать воспаление в слуховой трубе нужно через нос
В уши нет смысла капать капли, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Маргарита Александровна, панцеф продолжать ? А гнойные выделения из носа просто высмаркивать , дополнительно ничего не применять ?