Консультация онколога /

Какие нужны обследования при РПЖ — вопрос №2495380

Здравствуйте!
После проведенных УЗИ и двух биопсий на основании ПСА 7.2, поставлен диагноз РПЖ, 7 (3+4) баллов по Глиссону, врач предложил операцию и назначил МРТ ОМТ.
Вопросы:
1. Хочу провести ПЭТ КТ и ОСГ костей всего тела?
2. После проведения ПЭТ КТ нужно ли будет делать МРТ ОМТ?
3. При назначении МРТ ОМТ подразумевается её проведение с контрастом? Или без? И как лучше?

Возраст: 64

Хронические болезни: Диабет.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог, готов Вас проконсультировать
Прикрепите к вопросу заключение биопсии и выписку
Принятый ответ
Клиент
пытаюсь отправить документы. Пока не очень

Онколог, Маммолог
Вижу выписку
По поводу Вашей ситуации - выявлен рак предстательной железы благоприятной группы (ПСА менее 10, первая цифра в сумме Глисона 3)
В таких ситуациях из до обследования показано лишь МРТ! ПЭТ - однозначно избыточно в данной ситуации
Исследование костей так же не показано

Теперь непосредственно ответы на вопросы:

1. Хочу провести ПЭТ КТ и ОСГ костей всего тела? - ни то, ни то не показано
2. После проведения ПЭТ КТ нужно ли будет делать МРТ ОМТ? - не нужно, но МРТ ОМТ уже достаточно
3. При назначении МРТ ОМТ подразумевается её проведение с контрастом? Или без? И как лучше? - однозначно с контрастом
Клиент
Владислав, подскажите пожалуйста на каком аппарате делать МРТ ОМТ предпочтительнее?
И почему ПЭТ КТ не стоит пока делать, ведь он даёт более обширную картину всего организма? Существует же вероятность распространения болезни на другие органы?
Онколог, Маммолог
При таких характеристиках вероятность метастазирования стремится к нулю
Онколог, Маммолог
Достаточно аппарат МРТ 1.5 Т
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
При раке предстательной железы целесообразно выполнить МРТ малого таза с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста на каком аппарате делать МРТ ОМТ предпочтительнее?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В данном случае это избыточный метод и вероятность метатстазирования учитывая данные равна 0 . МРТ в вашем случае будет достаточно (аппарат 1,5 т)