Признаки эндометриоза

Здравствуйте!Мне 37 лет ,3 детей -рожала сама ,больше детей не планирую .Обратись к гинекологу с такой проблемой .После ПА кровь немного и иногда на контрацептиве.Иногда боль резкая в заднем проходе ,три раза за несколько лет ,боль была сильная как при схватках .Иногда резкая режущая боль в матке .Женские дни с детства обильные со сгустками .Пошла на узи малого таза на 5 день женских дней .Выявили признаки эндометриоза .Гинеколог сказал пропить регивидон 3-6 месяцев и все .Что мне делать ,не хочу пить гормоны ,темболее были тромбозы в беременность.Какие нужно сдать ещё анализы,что бы убедиться не пророс ли этот эндометриоз в прямую кишку ,вдруг боли из за этого ?чем это лечить и что делать ?

Прободная язва двенадцатиперстной кишка
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для точной диагностики распространенных форм эндометриоза, особенно ретроцервикального, можете выполнить МРТ ОМТ с контрастом.

Если эндометриоз будет подтвержден, можете принимать препарат чистого диеногеста (визанна), он имеет намного меньше побочных эффектов по сравнению с КОК.

Наталья Александровна, этот препарат нужно принимать пожизненно!?Читала у многих ,что безрезультатно ,многие пьют и толку нет

Можно принимать до менопаузы непрерывно. Можно курсами 3-6 месяцев, далее перерыв и возобновление при появлении симптоматики.
Все индивидуально, многим препарат очень помогает

Наталья Александровна, ведь пишут эти лекарства очень влияют на здоровье

Любой лекарственный препарат влияет на здоровье. При назначении нужно учитывать риск/пользу. Если есть распространенная форма по МРТ, есть ухудшение качества жизни, то есть смысл в приеме препарата

Принятый ответ

Здравствуйте,Наталья.для точной диагностики нужно сделать МРТ малого таза с контрастом.но при эндометриозе нужно принимать гормональные препараты:визанна,зафрилла.

Жала, их принимать пожизненно?

Можно по схеме,6 месяцев пьете,потом 6 месяцев отдыхаете.но пить до менопаузы

Жала, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте

По УЗИ не распространённый эндометриоз.
Только тела матки.
В цервикальном канале полип

Рекомендую вам повторить УЗИ через 2 месяца.
Если полип остаётся, его нужно удалить при помощи гистерорезектоскопии.

Относительно эндометриоза, лечение только гормональное и симптоматическое типа кровеостанавливающие, обезболивающие.
Можно установить ВМС Мирена.

Более точно эндометриоидные очаги видны по МРТ

Екатерина Сергеевна, спасибо большое не распространегный это как ?Это плохо ?Его все равно нужно лечить гормонами ?

Это самая лёгкая степень, если жалобы не меняют вам качество жизни можно только наблюдать

Екатерина Сергеевна, спасибо большое,сделаю МРТ ,что бы во всем убедиться

Екатерина Сергеевна, а если не лечить ,он же будет ещё больше усугубляться ?

Не обязательно.
Когда эндометриоз прогрессирует это сопровождается жалобами, обильными месячными, регулярно кровянистыми выделениями, болью.
Будете замечать что становится хуже

Екатерина Сергеевна, спасибо большое!Вот заметила что перед женскими днями иногда мажет за 3 дня до наступления дней .Дни обильные ,но это с детства так -особенно на второй день .Единственное беспокоит ,что бывает боль в заднем проходе,но редко.

Это эндометриоз

Екатерина Сергеевна, его нужно гормонами лечить ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно дополнительно пройти МРТ малого таза, при эндометриозе используется препарат Визанна или Кок Жанин или силуэт или спираль Мирена

Принятый ответ

Здравствуйте, для более детальной диагностики нужно сделать МРТ малого таза. Оно покажет наличие очагов эндометриоза. Но коррекция проявлений эндоме птоза это гормональные препараты - чистый диеногест это Визанна, Алвовизан или КОК с диеногестом Жанин, силуэт или клайра. Так же можно спираль Мирена с левоноргестрелом

Здравствуйте, для диагностики ретроцервикального эндометриоза используют МРТ органов малого таза с контрастом и колоноскопию. К сожалению, без назначения гормонов по другому эндометриоз не лечится. Препаратами выбора является диеногест -Визанна или КОК с диеногестом Силуэт, Клайра

Здравствуйте, некоторые очаги эндометриоза можно убрать оперативным путем. И затем с профилактической целью принимать Визанну. Для диагностики локализации очагов необходимо мрт органов малого таза.
Данное заболевание, к сожалению, не излечивается полностью и без гормональных препаратов - кок или Визанны - существенно страдает качество жизни, при прогрессировании заболевания. Поэтому выполните дообследование и решайте вопрос о возможности и необходимости оперативного лечения.

Добрый день! Для более точной диагностики необходимо пройти мрт омт с контрастом.

Вы должны понимать , что эндометриоз неизлечимое заболевание. До наступления менопаузы у вас будет проявляться клиника в той или иной степени.
Гормональными препаратами мы можем лишь подавить процесс , чтобы он не усугублялся еще больше.

Препаратами выбора являются лс на основе диеногеста (визанна, зафрилла, алвовизан). Прием длительный, 6 месяцев минимум.

Лейсан Фавадисовна, а после 6 месяцев приема ,заново проходить обследование?

Да , чтобы оценить эффект от терапии.

Можете принимать препарат курсами по полгода прием/отдых, можете непрерывно.

Если вам данные симптомы не мешают жить , можно ничего и не делать, это необязательно. Но я вам все-таки рекомендую пройти хотя один курс. Далее уже по изменению самочувствия решите сами , нужно принимать или нет.

Да , чтобы оценить эффект от терапии.

Лейсан Фавадисовна, ещё раз уточню ,пропить 6 месяцев ,сделать узи или МРТ и если все не плохо ,можно вообще не пить ?

Пропить 6 месяцев , сделать мрт. Да , если жалоб не будет, дальше можно и не принимать.

Необходимо сделать МРТ до и после лечения, чтобы оценить эффективность лечения.

Лейсан Фавадисовна, спасибо большое так и сделаю

Берегите себя и будьте здоровы!