Желтая слизь с носа почему?
Заболела 14 числа. Началась все с горла, была температура 37-37.3,болело сильно горло, глотать больно, принимала стрепсилс, ромашку запаривала, спрей ангидак прыскала. Горло начало проходить, боль уменьшилась, но температура держалась также, потом появилась заложенность, начала капать отривин, после закапывания выделения сильно выходили, через пару дней заложенность прошла, выделения уже не льётся так, но все равно имеется, если начинаю высмаркиваться, то с правой ноздри сопли жёлтого оттенка и появился кашель, кашляю днём, но ночью вообще очень сильно, могу часа 3 без перерыва, мокрота отходит. Сейчас ничего не принимаю, кроме пастилок от кашля.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные симптомы в таких случаях вероятны на фоне остаточных проявлений перенесённого воспаления в полости носа или носоглотке, но в некоторых случаях возможны и на фоне течения воспаления в пазухах
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2 недель- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Уточните пожалуйста нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях? Нет ли неприятного запаха от выделений из носа?
Анна Юрьевна, Здравствуйте, не замечала головных болей при движении резком или наклоне вниз, нет, запаха нет
Чаще всего такие выделения бывают характерно для остаточных проявлений перенесённого вирусного насморка, желтые выделения в носу образуются за счёт работы фермента пероксидаза который окрашивает выделениях в такой цвет, такие выделения сами по себе не являются гноем и признаком бактериальной инфекции
В подобных случаях рекомендуют использовать солевой раствор и препарат с мометазоном в чистый нос например назонекс и наблюдать в динамике за симптомами
Грустными флагами и поводом для беспокойства в таких случаях считают появление головных болей которые усиливаются при наклонах головы вниз или резких движениях, появление вновь сильной заложенности носа или неприятного запаха от выделений из носа
Если такие симптомы появились то в таких случаях рекомендуют посетить лор -врача для осмотра, а также выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.
Анна Юрьевна, а то, что кашель сильно беспокоит ночью, чем его лечить?
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки покраснения и раздражения слизистой оболочки глотки более характерные для вирусной инфекции в таких случаях
Кашель в подобных случаях чаще всего возможен на фоне стекания слизи по задней стенке глотки из носоглотки
В таких случаях основной упор в лечении рекомендуют делать на использование противовоспалительных препаратов в нос для снятия воспаления в носоглотке как источника и причины стекания слизи
Также в таких случаях для увлажнения слизистой оболочки дыхательных путей может быть рекомендовано выполнять ингаляции с физраствором до трёх -четырёх раз в день
Также в таких случаях рекомендуют полоскать горло местно отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста
Зачастую кашель связан с постназальным затеком, то есть слизь стекает по задней стенке горла, раздражает слизистую оболочку, вызывая тем самым кашель.
Цвет слизи придаёт специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники при воспалении. Желтый или зеленый цвет слизи больше характерен для вирусной инфекции и не является признаком бактериальной инфекции.
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней
Есть ли боли или чувство тяжести в области лица при наклоне головы вниз? Нет ли выделений с неприятным запахом?
Валерия Александровна, здравствуйте
Прикрепила
По фотографии видно увеличение лимфоидных фолликулов на задней стенке горла и небольшое покраснение. Такая картина характерна обычно при остаточном воспалении или на фоне раздражения слизь, которая стекает по задней стенке.
В целом, по описанию ничего серьезного не выявлено, имеет место быть только долечивание носа и носоглотки. А пастилки для кашля можно оставить, так как они снимают раздражение с горла
Валерия Александровна, скажите а какой водой морской промывать нос после аквамарис?
Любой морской водой с изотоническим раствором (например, аквамарис норм или Аквалор софт) или физраствором из шприца с насадкой, специальной лейки или Долфин
Валерия Александровна, я правильно понимаю, что сначала аквамарис строн или Аквалор форте, затем аквамарис норм или Аквалор форте и в конце дезренит или Назонекс?
Валерия Александровна, у меня от кашля ещё есть ренгалин, его не нужно принимать?
Да, все верно. Обычно применяют гипертонический раствор морской воды, чтобы снять отек с носоглотки, далее промывают нос изотоническим раствором морской воды и на чистый нос назонекс или дезринит.
Кашель скорее всего рефлекторный от слизи, поэтому ренгалин в тских случаях не применяют. В некоторых случаях, если кашель изнуряющий, то рекомендуют принимать коделак нео или омнитус
Валерия Александровна, но мокрота отходит ведь, кашель как изнутри идёт
То есть при кашле отходит мокрота как-будто с нижних дыхательных путей?
А рефлекторного кашля нет?
Валерия Александровна, да, с нижней дыхательные путей
Валерия Александровна, кашель с внутри идёт, и мокрота отходит
А болей в области грудной клетки не отмечается?
Обычно такой кашель с мокротой может быть и на фоне вирусной инфекции с воспалением трахеи
Валерия Александровна, нет, болей нет
Если кашель будет сохраняться, то в таких случаях консультируются с терапевтом, чтобы прослушал бронхо-легочную систему. Подобный кашель обычно встречается и при воспалении в трахее и если тяжело отходит мокрота то могут порекомендовать препараты по типу Ацц
Принятый ответ
Здравствуйте.
Оценивая симптоматику предполагаем наличие острой вирусной инфекции, вероятнее всего сейчас наблюдаем остаточные явления.
Подскажите пожалуйста нет ли ощущения одышки, шумного дыхания, не изменён ли голос?
Что именно принимаете от кашля?
Татьяна Владимировна, Нет, отдышки нет, когда кашляю с хрипом
Голос обычный
Татьяна Владимировна, постилки доктор МОМ
Отделяется мокрота при кашле или кашель раздражительный, сухой?
Татьяна Владимировна, отделяется
Что касается носа рекомендуется продолжать промывать нос солевыми растворами. А далее применяется спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день в течение 14-30 дней. Если ситуация не меняется с носом тогда необходимо будет провести рентген пазух носа, сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок.
Что касается кашля можно принимать внутрь более сильный препарат как например джосет или Аскорил.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото есть признаки воспаления в зеве
Нет ли головной боли при наклоне головы вниз? Боли в проекции пазух носа?
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию может быть острый вирусный процесс с присоединением воспаления в пазухах носа .Для диагностики в таком случае необходимо выполнить ОАК ,СРБ, рентген пазух носа . До результатов исследований можно использовать: промывание гипертоническим р-м морской воды(АквалорСтронг) 4р/д, називин детский по 1кап 3р/д на 5дней , нозефрин по 1дозе 2р/д на 2недели . Добавить промывание ОНП по Проетцу- уменьшает отёк , улучшает отток содержимого из пазух носа. Добавить физиолечение на область пазух если будет иметься отёк . Далее смотреть по результатам анализов и корректировать лечение.