Консультация терапевта /

Не проходящий кашель — вопрос №2380624

Здравствуйте уже месяц кашляю кроме кашля не чего не беспокоит , кашель до рвоты лающий иногда выходит макрота все тэи недели лечилась бердуалом и пульмикортом и ацц. Кололи цифтриакцон потом сдала анализы назначили другой левофлоксацин . сегодня ночью стало еще хуже кашель не дает спать решила сдать опять анализы общий анализ крови и на аллерген прошла спирографию . после анализа назначили антибиотики Метрогил капельница 5 дней и флуифорт Амбробене правильно ли назначили лечение?

Возраст: 32

Хронические болезни: Бронхит

Терапевт
Здравствуйте.

По данным общего анализа крови нет признаков бактериальной инфекции, а значит, назначение антибактериальных препаратов, еще и в таком количестве, не только не оправдано, но и несет риски развития резистентности к АБ в дальнейшем. Доказательств развития резистентности при отмене ошибочно назначенного АБ ранее 5 дней нет, поэтому, препарат отменить.

По ФДВ есть признаки бронхообструкции, проба с бронхолитиком отрицательная, возможно, на фоне проведения в домашних условиях ингаляций с беродуалом.

Вы выполняли рентгенографию органов грудной клетки, ЭКГ?
Клиент
Виктория Александровна, кт в начале делала ЭКГ нет

Клиент
Виктория Александровна, что мне делать с кашлем у меня уже все болит от кашля продолжать ли Пульмикорт и Беродуал?еще делала капельницы 3 дня эуфиллин и декмамитазон
Терапевт
Сейчас все ингаляции отменить, контроль КТ органов грудной клетки, т.к прошло 3 недели. Контроль ФВД с пробой с бронхолитиком через 5 дней после отмены ингаляций для более достоверной диагностики.

ФГДС для исключения ГЭРБ, т.к заброс содержимого желудка в пищевод может вызывать кашель и он чаще всего сухой, с редкой мокротой.

После приема пищи не менее 2 часов не принимать горизонтальное положение, т.к при ГЭРБ ослаблен сфинктер между желудком и пищеводом, съеденная пища будет оказывать давление на него и будет происходить заброс.

Исключить: продукты, вызывающие раздражение слизистой: алкоголь, острое, жирное, жаренное, газировки, курение, горячую пищу.

Рентгенография придаточных пазух носа, для исключения постаназального затека.

Противокашлевые препараты и муколитики на данный момент противопоказаны, т.к нет инфекции по данным общего анализа крови и изменений на КТ, это приведет к усилению кашля.

Клиент
Виктория Александровна, с носом и желудком к меня нет проблем изжоги нет. Меня послушали и сказали трахеит
Терапевт
Вы ФГДС и рентгенографию делали?

Аускультация конечно хороший метод, но КТ и ОАК отрицают наличие инфекции.
Клиент
Виктория Александровна, нет не делала у меня была бы отрыжка ее нет
Терапевт
Нет, данное заболевание может проявляться только кашлем, без отрыжки, изжоги.

Повторите КТ ОГК, не отрицаю наличие патологии там, т.к прошло достаточно времени. Но повторюсь, на данный момент признаков именно воспаление нет, поэтому, стоит искать причину. И соответственно, без диагноза, затруднительно назначить терапию.
Клиент
Виктория Александровна, а поставленный диагноз трахеит у меня и голос осипшый ? Хорошо фгдс пройду
Терапевт
Трахеит выставлен на основании аскультации, не более, является, скорее всего, предварительным диагнозом, до ознакомления врача с результатами исследований.

Осиплость голоса могла возникнуть как на фоне ингаляций гормональными и бронхолитическими препаратами, так и на фоне ГЭРБ, т.к для данного заболевания это тоже характерно. Собственно, с этой целью я и рекомендую контроль КТ и ФГДС, для дифференцировали причины.

Так же причина может быть, как я сказала ранее, в применении ацц и ингаляций, для этого их необходимо отменить.
Клиент
Виктория Александровна, а вкус мокроты может быть при ГЭРБ?
Терапевт
какой именно вкус?
Клиент
Виктория Александровна, ну как мократы
Клиент
Виктория Александровна, ну как мокроты вкус
Терапевт
Обычно, у мокроты нет вкуса. Какой именно вкус? Металлический, кислый?
Клиент
Виктория Александровна, чуть гноя
Терапевт
Можно сдать мокроту на общий анализ и посев с чувствительностью к антибиотикам. Если бы был именно гной, то была бы высокая температура и признаки бактериальной инфекции в анализе крови. Анализ мокроты поможет узнать точный состав.
Клиент
Виктория Александровна, скажите пожалуйста как мне теперь спать ведь кашель лающий?ведь после пульмикорта чуток успокаивается
Терапевт
На ночь можете принять на данный момент 40 мг но-шпы, для снятия спазма и снижения силы кашля. Противокашлевые препараты не рекомендую на данный момент без контроля КТ.
Клиент
Виктория Александровна, хорошо спасибо
Клиент
Виктория Александровна, и ещё вопрос вы думаете что мокроты больше нет ?
Терапевт
Вы в данном вопросе не указали, что беспокоит обильное отделение мокроты. Сейчас кашель сухой, с небольшим количеством или мокрота обильная?
Клиент
Виктория Александровна, мокроты почти нет она белая выходит иногда мало кашель сухой
Терапевт
Значит предположение верно и прием муколитиков не показан, они будут усиливать кашель, для еще большего отхождения мокроты, при необильной мокроте этого делать не нужно, подавлять кашель тоже. Здесь только выявление причины, для назначения верного лечения.
Клиент
Виктория Александровна, я звонила фгдс к нас в городе не будет 2 недели они в отпусках , может мне пропить что-нибудь как омез
Терапевт
Повторите КТ, если оно по прежнему будет без патологии, то:

можно начать с:
Нексиум 40 мг утром, за 30 минут до еды, 4 недели.
Ганатон 50 мг х 3 раза в сутки, до еды, 4 недели.
Лучше принять ганатон, через 30 минут нексиум, затем покушать через 30 минут.

Все препараты обязательно сочетать с режимом питания, прием пищи 5-6 раз в сутки, малыми порциями, не объедаться, кушать примерно в одно и то же время.

Ингаляции и ацц отменить! Нексиум отменить за 14 дней до фгдс.
Клиент
Виктория Александровна, здравствуйте у меня такой вопрос я меня вчера появилась температура 37 это ч снова забаливаю ?
Терапевт
После выздоровления может повышаться температура до 37,2 некоторое время. Необходимо следить за самочувствием, не обязательно реинфекция, но не исключается, т.к иммунитет снижен после перенесенной ОРВИ.
Клиент
Виктория Александровна, сегодня опять сдела кт не чего не нашли , теперь переживаю по поводу температуры ее целый месяц в течении болезни не было , что можно принимать
Терапевт
Такую температуру сбивать не нужно, да и нельзя. Для оценки динамики сдать ОАК и СРБ, будет видно, выздоравливаете вы или заболели повторно.
Клиент
Виктория Александровна, температура 2 день только общий анализ крови покажет воспаление или это рано ?
Терапевт
Да, общий анализ крови покажет, его необходимо будет сравнить с предыдущим для оценки динамики.
Клиент
Виктория Александровна, спасибо большое можно я вам завтра напишу как придут анализы
Терапевт
Да, конечно, ответите на мое сообщение и я прокомментирую.
Клиент
Виктория Александровна, а еще такой вопрос может ли быть температура если скоро должный начаться критические дни где через 5 дней у меня такое бывало
Терапевт
Да, может быть небольшая температура
Клиент
Виктория Александровна, здравствуйте пришли анализы посмотрите пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте, ознакомилась, в данном анализа крови остаточные признаки перенесенной инфекции, острого воспаления нет.
Клиент
Виктория Александровна, а почему лейкоциты повыселись 10.9
Терапевт
Норма до 10, при бактериальных инфекциях уровень повышается, в данном случае уровень снижается, т.к превышен незначительно, это говорит о тенденции к выздоровлению.
Клиент
Виктория Александровна, повторного заражения вирусом нет ? Температура меня беспокоит и все таки кашель не проходит
Терапевт
В данном исследовании признаков активного процесса нет, т.к с предыдущего исследования прошло 5 дней, картина крови практически не изменилась, для восстановления требуется 3-4 недели, это говорит о том, что повторного воспаления нет. Остаточная температура до 37,2 и кашель могут сохраняться до месяца, как я сказала выше, это нормально.

Патологию легких вы тоже исключили, что это подтверждает.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Флуифорт это карбоцистеин разжижает мокроту и стимулирует кашель, Амбробене тоже усиливает кашель, его рекомендую отменить. Комбинация этих препаратов сильно стимулирует выделение мокроты и кашель. Сколько будете принимать, столько и будет кашель. Эуфиллин показан при бронхообструктивном синдроме, если его не было, то тоже не показан этот препарат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, а что тогда принимать ведь кашель меня душит
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
как только уберёте эти препараты, кашель станет меньше либо вовсе пройдёт, для устранения кашля нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня, при сильном кашле с Пульмикортом. Если кашель есть во сне, то перед сном принимать противокашлевые Омнитус или Синекод
Клиент
Михаил Николаевич, флуифорт и Амбробене мне сегодня только назначили я их не пила ещё ,я все эти недели делала только ингаляции
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
а препарат Пульмикорт использовали?
Клиент
Михаил Николаевич, да с начала бердуал через 15 мин Пульмикорт два раза в день
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
кашель как симптом может встречаться при паразитозе, сдайте анализ ПЦР или ДПК кала и крови на паразитоз.
Клиент
Михаил Николаевич, я сдала анализ на аллергены их нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
анализ проведен методом ПЦР крови?
Клиент
Михаил Николаевич, да
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Тогда продолжать ингаляции с физраствором. При увлажнении быстрее происходит замена поврежденных клеток слизистых на здоровые.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте у меня появилась температура 37 значит ли это повторное заражение вирусом или бактериальная?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, скорее всего идет воспалительный процесс в слизистых оболочках. По анализу бактериальная инфекция, показан прием антибиотика, например Сумамед по 500мг 1 раз в день курсом от 3 до 6 дней.