Низкая плацентация
Добрый день была на узи по беременности. Врач написал заключение (Угроза позднего выкидыша, низкая плацентация , в краевом синусе плаценты скопление жидкости (крови) возможно одномоментное опорожнение. Край плаценты на 13 мм не доходит до внутреннего зева) помоги расшифровать , чем грозит это ? Все ли так страшно? Срок беременности но узи 16,2 недели . Отклонений у плода нет из жалоб иногда бывают болит внизу живота , но не часто .
Здравствуйте.
С увеличением срока плацента будет подниматься вверх.
Пока есть низкая плацентация, нужно соблюдать умеренный физический и половой покой.
Описана небольшая гематома по нижнему краю.
В этом и опасность низкого прикрепления.
В норме плацента распологается на 4см выше зева.
Какие препараты принимаете на данный момент?
Екатерина Сергеевна, добрый день из препаратов принимаю только витамины Элевит и все .
Когда матка сокращается меняется её нижней сегмент.
Если плацента внизу, образуется отслойка.
Для предупреждения маточных спазмов рекомендую приём Утрожестан 200мг 2 раза в сутки внутрь и ношпу 40мг 2-3 раза в сутки.
При алых кровянистых выделениях Транексам 500мг 3 раза в сутки.
Контроль УЗИ через 2 недели
Екатерина Сергеевна, но это никак не повлияет на ребенка ? Если соблюдать рекомендации .
Никак не повлияет, не переживайте
Принятый ответ
На его развитие не влияет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Плацента пока что расположена низковато, но со временем она должна подняться. Миграция плаценты происходит до 34 недели беременности.
Опасность может заключаться в ее частичной отслойке при чрезмерном напряжении, повышении тонуса матки. По описанию, как раз, описывается небольшая гематома (скопление крови).
Поэтому пока что соблюдайте половой и физический покой. Физический покой - это не значит, конечно, что Вам нужно постоянно лежать. Ограничьте длительную ходьбу (более 1,5 - 2 км), подъемы тяжестей более 3 кг, подъемы по лестнице.
Дополнительно по согласованию с лечащим врачом рассмотреть прием Утрожестана по 200 мг 2 р в день
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, с ростом беременности плацента ещё будет подниматься вверх пока вам нужно соблюдать половой и физический покой чтобы не было кровянистых выделений, Это не опасно