Ощущение нехватки воздуха
Добрый день! Периодически беспокоит ощущение нехватки воздуха.Желание глубокого вдоха,начинаю зевать. Нет учащенного дыхания,нет затрудненности во вдохе выдохе.Если вдыхаю глубоко,то следующий вдох так глубоко не могу сделать,думаю что так у всех наверное.Не знаю даже как объяснить это…Вдох с облегчением и я этого вдоха жду. Начинаю зевать специально чтобы глубже вдохнуть. Последние 3 дня навязчивое чувство,что нехватка воздуха.Выбегала на улицу от страха. Заметила,что когда отвлекаюсь этого нет.Но сейчас в постоянной тревоге нахожусь. Имеется хондроз и сейчас он обострился,боли в шее и верхнем отделе позвоночника,ощущение рюкзака,онемение рук. Просыпаюсь иногда уже с этим ощущением нехватки воздуха,потом это проходит. По утрам при первом вдохе слышу скрипы так сказать,где-то в нижних отделах легких,потом его нет.В основном лёжа. Проходила СКТ 5 лет назад,были спайки на плевре,долго не могла выздороветь,пульмонолог ставил под вопросом бронхиальную астму. Прописывала Симбикорт. Ситурация 99 И прошла сегодня спирограмму без бронхолитика. Какая причина этого ощущения?Впервые длительное ощущение такое было 8 лет назад,после онкологии. Списывала на ВСД. Потом периодически.На протяжении лета просыпалась периодически с этим чувством,сильный страх но потом проходило. Какие нужно еще обследования?И может ли это отклонение по спирометрии быть причиной такого ощущения?
Принятый ответ
Добрый день Уважаемая Ирина, то что Вы описываете более похоже на Тревожное расстройство но для большей уверенности я бы порекомендовала повторить Спирометрию обязательно с дилатационным тестом.
Арпине Араиковна, на сколько серьезны отклонения на спирометрии?
Если исходить из этих данных- минимальные
Арпине Араиковна, могут ли они быть не точными?Перед процедурой я очень сильно волновалась пульс был 150.Всё сделали быстро.
Данные спирометрии очень сильно зависят от пациента, то есть очень многт факторов могут влиять на результаты. Плюс это очень краткое заключение.
По мере возможности сделайте с дилатационным тестом, тогда прикрепите результат.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте, на спирометрии снижены немного ОФВ1 и ФЖЭЛ, сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком, чтоб оценить реакцию бронхов на него. Сделайте обзорный снимок грудной клетки
Если ранее отмечали аллергию у себя - сдайте кровь на маркеры аллергии - общий igE и эозинофильный катионный белок
Виктория Викторовна, на сколько серьезно это изменение?Это может являться причиной таких ощущений?
Изменения соответствуют самой лёгкой степени нарушения, чтоб более точно ответить на вопрос, надо сделать Спирометрию с пробой
Принятый ответ
Здравствуйте, на приложенной вами пробе совсем незначительное снижение параметров, плюс вы наверно очень переживали перед процедурой
Сделайте пробу с бронхолитиком
У вас есть аллергия на что нибудь?
Эти ощущения они постоянны? Или меняются в течении дня? При физической нагрузке?
Сдайте общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок - это маркеры эозинофильного воспаления
Принятый ответ
Добрый день)
По Спирометрии есть не значительные отклонения , такие изменения вашей клинической картине соответствовать не могут, поэтому необходимо пройти спирометрию с бронхорасширяющей пробой, дополнительно сдать иммуноглобулин Е и эозинофильный катионый белок.
С уважением ?
Екатерина Алексеевна, когда проходила спирометрия так же испытывала ощущение нехватки водруха.Еще появился ком в основании шеи,периодически.
Стала пить атаракс по пол таблетки на ночь,ощущения значительно снизились.
Аллергии не было никогда.Но есть такой момент…
Екатерина Алексеевна,
… что после простуды у меня долго не дышит нос без капель.Имеется сильно искревленная перегородка. Работаю мастером маникюра, и часто скапливается слизь в носоглотке.
Так же онемение пальцев на руках сохраняется до сих пор и боли в шее
Доброе утро☀️
В данной ситуации однозначно присутствует психологический компонент, который и вызывает нехватку воздуха и трудность при дыхании. Атаракс достаточно сильный и действенный препарат, после которого есть улучшения. Возможен вариант перейти на антидепрессант, в долгосрочной перспективе, так как он работает с накопительным эффектом.
По поводу искривления перегородки и частого приема сосудосуживающих капель нужна консультация Лора.
- Было бы хорошо промывать физраствором 0,9% , по 10 мл в каждую ноздрю, что б вытекало из другой; несколько раз в день. Качественное промывание носа дает значительное улучшение. После рабочего дня, даже во время. Использовать медицинскую маску.
С уважением)
Екатерина Алексеевна, может ли еще обострение шейного и грудного остеохондроза усугублять ситуацию,онемение пальцев рук и ощущение кола между лопаток и в груди.Боли простреливабщие.
И может ли это быть сердечной нехваткой воздуха.
Год назад сердце проверяла было всё в порядке,но бывают экстрасистолы и тахикардия - врач так же сказал что это психогенный факт.