Нехватка воздуха, внутренний тремор
Добрый день, подскажите что делать уже нет сил справляться самой. На протяжении почти года испытываю ощущение нехватки воздуха оно то есть то нет. Хочу вздохнуть полной грудью не получается до конца и тем самым вздыхает часто и зеваю. Иногда получается. Внутри какое то не понятное ощущение сжатия как будто что ли. Такое состояние приходит даже если я не нервничала . Недавно его небыло 3 месяца я думала у меня все прошло но нпт началось опять . Плюс к этому вчера вообще ближе к вечеру поймала какие то панические атаки если я правильно думаю. У меня плюс ко всему появился какой то страх что я задохнусь что упаду сейчас мне внутри плохо я начала метаться по квартире . Выпила валерьянку 2 таблетки , крепкий чай сладкий , давление у меня было 108 на 81 пульс 75, валерьянка не помогла успокоиться выпила пол таблетки атаракса тоже ноль эффекта. Еле заснула и проснулась в 4 ночи от такого же состояния . Потом заснула и проспала просто поверхностно. Не понимаю что происходит со мной. Сдавала на кануне анализы (прикрепила) по консультации с другим врачем она сказала что по общему анализу критичного ничего нет по анализу холестерина он весь у меня завышен сказала нужна диета плюс очная консультация. Ещё у меня понижен феритин. Посоветуйте как мне быть мне просто уже очень страшно. Флюрографию сдавала в конце января как все началось . Там все было в норме
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего вы столкнулись с паническими атаками. В каких ситуациях обычно возникают такие состояния?
Для лечения панического расстройства применяют антидепрессанты и психотерапию. Можно рассмотреть прием антидепрессантов группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин, пароксетин). Также дополнительно можно применять коротким курсом антксиолитики (Атаракс, Буспирон, при неэффективности Алпразолам).
Анна Александровна, здравствуйте а по анализам общим у меня с организмом нормально или есть какие то отклонения ? Не считая холестирина. Почему то атаракс не подействовал или наоборот подействовал в другую сторону что я почти не спала . Я не нервничала стрессов небыло откуда могут они браться. Единственное когда получила анализы посмотрела что многие показатели в красной зоне сразу запониковала
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции (повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы). В целом ОАК без признаков воспаления.
По результатам липидограммы уровень холестерина увеличился за счет фракции ЛПНП (атерогенного холестерина), холестерин ЛПВП (хороший) снижен, повышены триглицериды.
Есть риск развития атеросклероза сосудов.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Физическую активность стоит увеличить до 2-3 раз в неделю с помощью таких занятий, как лечебная физкультура, йога, пилатес или аэробика.
Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца.
Для контроля состояния сосудов желательно пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических изменений, может быть рекомендован прием статинов.
Повышение уровня триглицеридов и холестерина может быть связано с жировым гепатозом печени или застоем желчи, поэтому рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости для выявления возможных нарушений.
Ферритин на границе нормы (норма не менее 30). В таких ситуациях рекомендуют прием препаратов железа в профилактических доза. Например, железо от Солгар 25 мг 1 р в день, 2 месяца.
Симптомы нехватки воздуха и внутренней дрожи, возникновение панических атак, вероятно, связаны с тревожностью, переживаниями.
В таких ситуациях рекомендуют консультацию психотерапевта, психолога
Анастасия Александровна, спасибо за расширенный ответ , а я где то слышала что норма феритина должна быть от 60 просто у меня уже ка кпол года ко всему этому сильно выпадают волосы и усталость. Я встаю утром делаю дела а к обеду мне хочется спать нет сил.
Считается, что ферритин должен быть равен весу тела, но допустимо, чтобы он был не менее 40.
Волосы могут и на стрессе выпадать , с психологическим состоянием нужно дополнительно работать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
Повышение лимфоцитов, холестерина и снижение нейтрофилов говорит о вирусной нагрузке, которая может быть обусловлена - текущей вирусной инфекцией или перенесённой вирусной инфекцией, а если в течение последних 2 месяцев вирусных инфекций не было - хронической персистирующей вирусной инфекции (вирус простого герпеса 1\2 типа, вирус Эпштейна - Барра, цитомегаловирус или другой), диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.
Ферритин ниже 40 мкг\л при нормальном гемоглобине говорит о латентном дефиците железа; для его повышения лечащие врачи обычно рекомендуют - гемодиета, хелатное железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 2 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Опираясь на ваш рассказ, это очень похоже на тревожное расстройство с паническими атаками. Ощущение нехватки воздуха и сжатия в груди это классические физические симптомы тревоги, а не проблема с легкими или сердцем. Ваш мозьг в состоянии стресса включает режим борьбы или бегства, отсюда и прерывистое дыхание, и дикий страх. А низкий ферритин может усугублять общую слабость и чувство усталости, лишая вас сил бороться. Самое важное сейчас понять, что вы не сходите с ума и вам не грозит упасть или задохнуться. Это просто адреналин, который скоро отпустит. Валерьянка и атаракс слабоваты для таких атак. Вам нужно не глушить симптомы, а учиться их проживать. Попробуйте технику 5 4 3 2 1. Найдите вокруг пять предметов, четыре звука, три тактильных ощущения, две запаха, один вкус. Это вернет вас в настоящее.
Обязательно найдите врача, который не будет списывать все на нервы, а увидит картину целиком, включая ферритин. И начните работу с психотерапевтом, который специализируется на когнитивно поведенческой терапии. Она лучше всего помогает разорвать связь между телесными ощущениями и паникой. Итак, план действий. Посетить врача психотерапевта, пройти когнетивно поведенческую терапию, изучить техники для самопомощи.
Принятый ответ
Здравствуйте
Р поводу холестерина, в таких случаях для начала рекомендуется омега 3 утром на 3 мес придерживайтесь средиземноморской диеты и пересдайте
По поводу нехватки воздуха , в таких случаях рекомендуется пройти очный осмотр у терапевта, далее сделать рентге или КТ органов грудной клетки и пройти спирометрию с бронходилатационной пробой
Если везде будет все в норме, то скорее всего дело в переживаниях, потребуется консультация психотерапевта