Тревога , панические атаки, срк
Здравствуйте. Подскажите что делать. Тревожность, наверное,всю жизнь, замечаю па , срк, нехватку воздуха . Лечился флуоксетином пол года , было заметное улучшение всего организма,но краткосрочно, затем стабильно: апатия плюсом добавилось снижение либидо. Затем пол года не принимал ничего: часто симптом не хватки воздуха ( одышка), срк так же всю жизнь,проверил сердце и лёгкие все в порядке . Терапевт сказала блуждающий нерв даёт мне симптомы. Сейчас принимаю триттико 100 перед сном 28 дней : туман в голове, заторможенность ,па случаются , но я уже научился их в начале гасить мыслями. Подскажите можно ли обойтись без таблеток? ( одно лечат ,другое калечат)- слабое либидо ( хотя все гормоны и щитовидной железы и половые в норме). Дефицит витамина д ( 25 ) в остальном норма.
Здравствуйте, Илья!
Без препаратов в таком случае возможно обойтись в том случае, если на замену им ввести когнитивно-поведенческую терапию с психологом или врачом-психотерапевтом.
Это доказанный метод лечения тревожных и панических расстройств, эффективность которого сопоставима с медикаментозным лечением.
Однако возможность полной замены медикаментозной терапии может определить только лечащий врач в рамках очного приема.
Решение обычно основывается на степени выраженности телесных проявлений тревоги - если именно телесные проявления носят выраженный характер, то в таком случае предпочтение отдается сочетанной терапии - когда используют и антидепрессанты и психотерапию.
Здравствуйте!
Можно подобрать антидепрессант, который Вы будете лучше переносить. Триттико далеко не всегда помогает от тревоги и панических атак. Можете попробовать психотерапию, но не нужно мучиться симптомами и терпеть, и одно лечение не исключает другое, обсудите с Вашим врачом назначение флувоксамина или кломипрамина.
Феварин пробовали- не пошёл. Надоело ждать непонятного эффекта месяц и в частности он получается ещё хуже чем было до- проблемы с желанием и потенцией
Потенция может быть снижена из-за повышенной тревоги и панических атак. Думаю что Вам нужно обратиться на прием очно и подробно обсудить весь Ваш опыт лечения со всеми нюансами, и вместе с врачом подберете препарат, который будет Вам помогать.
Здравствуйте,на мой взгляд Триттико не самый подходящий препарат для лечения такой симптоматики,он не является основным,чаще используется как вспомогательный,который дает сильный снотворный эффект,но с тревогой он почти не работает.
Есть возможность подобрать антидепрессант который будет вас устраивать во всех аспектах,так же можно найти психотерапевта для занятий КПТ,второй основной способ лечения тревоги,если занятия не смогут дать нужный терапевтический эффект,тогда все же стоит рассмотреть вопрос о начале приема АД.
Подскажите. Может ли тревожное расстройство влиять на потенцию и желание? Это ещё тревожит по большому счёту. На ряду с триттико прописали тералиджен, он успокаивает,но от него ком в горле стоит. Как долго можно принимать тералиджен, например пол таблетки сутра и иногда перед сном? Включу в цепочку психотерапию ,медитацию
Конечно может.
Тералиджен принимается 1-2 месяца,далее лучше отменить.
Симптоматически можно принимать длительное время к примеру 1-2 раза в неделю.
Здравствуйте. Да, обойтись без препаратов вполне возможно, поскольку ваши органы здоровы, а СРК, панические атаки и нехватка воздуха вызваны исключительно хроническим стрессом и гиперчувствительностью блуждающего нерва, связывающего мозг с телом. Психотерапия методом когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) является научно доказанной полноценной альтернативой препаратам, так как она переучивает мозг реагировать на стресс спокойно, навсегда убирая телесные симптомы. Если же на этапе психотерапии телесные симптомы будут слишком мучительными, не стоит терпеть, вместе с врачом можно подобрать другой антидепрессант из группы СИОЗС, например эсциталопрам или флувоксамин, которые переносятся мягче и позволит комфортно совмещать лечение с психотерапией.
Здравствуйте!
Терапия тревожного расстройства заключается как в приеме медикаментозного способа (антидепрессанты в частности), так и психотерапевтической работы.
Без медикаментов попробовать справляться можно при помощи психотерапии, но все зависит от степени выраженности симптомов и влияния их на качество жизни, то есть например если ПА/тревога настолько сильны, что не можете выходить из дома, то в таком случае психотерапевтически только сложно будет справиться.
Медикаменты нужны для работа на уровне биохимии мозга, они буду снижать симптомы, на ход мыслей не повлияют "другим человеком или овощем Вас не сделают".
Стоит понимать, что все симптомы (тревога/паника и т.д) это следствие, то есть следствие мыслей, убеждений и наверно можно сказать течение жизни, в связи с чем и работа в мыслительном плане играет важную роль.
Медикаменты стараемся подобрать так, что состояние оставалось максимально стабильным, ничего не беспокоило, но так к сожалению случается не всегда, иногда нужно время для подбора.
Самостоятельно рекомендую чтение литературы про тревогу/панику, например:
- Роберт Лихи - Свобода от тревоги;
- Харрис Расс - Ловушка счастья.