Беременность и бронхиальная астма
Здравствуйте. Мне 36 лет, диагноз бронхиальная астма поставлен 1.5 г назад. Назначили Фостер (беклометазон) + в период обострения небулайзер (беродуал+лазован+пульмикорт). На данный момент беспокоит сухой кашель и одышка. Боюсь начинается обострение. Сейчас я нахожусь на 6 недели беременности. Беклометазон не использую. Как быть, чем облегчить состояние, какие препараты можно принимать с учетом беременности?
Здравствуйте! На что то есть аллергия? Лор патологии?
Маргуба, на лекарственные препараты аллергии нет, на продукты питания - нет. В течении последних 2х лет плохое носовое дыхание, насморк ( аллергичечкий, на что - не выявлено).
. Я бы советовала по,возможности, подойти к лор врачу,взять мазки из носа и зева с чувствительностью, пройти спирометрию как можно раньше или хотя бы пульсоксиметром посмотреть сатурацию.
Дома должна быть мойка воздуха в нос назаваль- спрей для ограничения контакта с аллергенами, пылью.
Маргуба, мазки из носа и зева всей семьей сдавались около 5 месяцев назад - роста нет. Консультация лор врача не возможна из -за моего карантина и отмены консультаций в поликлинике .Можно ли мне делать ингаляции пульмикорта?
Он может применяться у беременных , в как можно более низкой дозировке.
Здравствуйте, можно подышать Пульмикортом через небулайзер 1-3 дня, коротким курсом. Это ингаляционный ГКС, не оказывает системного действия и не скажется отрицательно на здоровье будущего ребёнка.
Здравствуйте, можно нейбулайзером ингаляции пульмикортом поделать с физ.раствором в течение 3х дней. Берите по 1мл пульмикорта и 2 мл физ.раствора.
Здравствуйте. На период обострения пульмикорт лучше 500 мкг плюс уровень можно 20 капель на 2 мл физраствор 2 раза в день. После ингаляции полоскать рот и смывать лицо. Потом можно оставить пульмикорт на 1 раз в день
Наталья, добрый день! Когда был последний прием Фостера? Беременность вторая? С уважением,Ольга
Ольга, В 2014 родила дочь, в 2018 на сроке 7 недель выкидышь, эта беременность третья. Последний приём фостера около 7 дней назад.
Наталья,а почему Вы отметили Фостер? Когда сдавали мазки на ковид? Последняя флюрография или рентенография или КТ лёгких,дата? С уважением, Ольга
Ольга, на сколько я знаю фостер противопоказан в 1 триместре. Последняя флг в январе этого года- норма. На короновирус взяли 3 дня назад на дому.
Принятый ответ
Наталья, а вот теперь надо разбираться ,что идёт обострение на фоне отмены Фостера или не дай Бог ,вирусная инфекция ( Вы- контакты). Нужен осмотр врача на дому с измерением саиурации и аускультацией лёгких. И такой момент ,только Ваш лечащий врач с учётом беременности ,может Вам назначить базисную терапию Бронхиальной астмы. Потому что ,когда мы назначаем базисную терапию беременным ,мы берём на себя ответственность за двоих ,за Вас ,за Вашего ребенка и подписываем Вам индивидуальный план ведения беременности. Будут необходимы дополнительные УЗИ скрининги на выявление пороков развития , кровь на пророки развития ,КТГ плода в динамике ,исключение Фетоплацентраной недостаточности ,и наконец решение подразделения ( где ,как ,есть в перинатльном центре необходимое оборудование для новорожденных ,наличие сурфактанта и т.д.). Наталья, по поводу Фостера ,он не изучен во время беременности на отдаленные последствия. У животных давал пороки развития только в большой дозировке. Существует негласное правило ,что беременная принимает тот же препарат ,что и до беременности ,если он не навредит ребенку. А вот какой препарат в Вашем случае( пять недель уже шел Фостер) ,Вы должны решить с лечащим врачом. И после снятия с карантина ,Вам показано УЗИ. С уважением,Ольга
Здравствуйте. А что Вы принимаете на данный момент? Или все отменили?
Екатерина, ничего не принимаю. Боюсь, 1 триместр все же.