Консультация кардиолога /

Одышка при засыпании — вопрос №1441591

Добрый день! Муж страдает одышкой при засыпании,прошел курс капельниц при диагнозе диабет 2 типа и нейропатия ног,гипертония,диету соблюдает,не курит,дали направление к кардиологу, но запись только через месяц,что можете посоветовать пи такой сильной одышке,не спит очень давно и по обследованию

Возраст: 62

Хронические болезни: Диабет 2 типа,гипертония,нейропатия

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Вам рекомендовано дообследование - нужно его пройти.

По рентген грудной клетки - застой в лёгких, скорее всего одышка на фоне сердечной недостаточности.

Если позволяет давление - нужно принимать торасемид 5 мг утром и 5 мг в обед - это поможет снизить нагрузку на лёгкие, избавится от лишней жидкости.

По УЗИ сердца - станет ясно ,как менять лечение (лучше всего при сердечной недостаточности- юперио, форсига, подбор доз диуретиков).

Соблюдайте рекомендации по нагрузке и отмены курения, ограничьте соль.

Не есть за 4 часа до сна, спать с приподнятым головным концом, не носить тугую одежду и делайте дыхательную гимнастику ежедневно.

Здоровья вам!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, какие цифры АД у вашего мужа? Какие препараты принимает?

По данным ренгенографии органов грудной клетки венозный застой - признаки задержки жидкости и кардиомегалия- увеличение размеров сердца. Признаки сердечной недостаточности.
К лечению необходимо добавить мочегонные препараты: диувер 5 мг утром, верошпирон ( или эплеренон) 25 мг утром. Эти препараты помогут вывести лишнюю жидкость, облегчат работу сердца.
Ограничить соль и продукты содержащие соль, контроль диуреза.

Пройти дообследование: Эхокардиографию и суточное мониторирование ЭКГ, креатинин, мочевина, электролиты, общий белок, липидный спектр.

Клиент
Елена, в основном 180/100- 200/120
Кардиолог, Функциональный диагност
Татьяна, какие препараты принимает ваш муж? Цифры высокие , изменения в сердце и застой скорее всего связаны с неконтролируемой артериальной гипертензией.
Кардиолог, Функциональный диагност
Отмените пока беталок зок, т.к. ЧСС со склонностью к брадикардии.
Арифон отмените.
Обязательно прием диувера и верошпирона. Начните прием Юперио по 50 мг 2 раза в день вместо периндоприла.
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Причина одышки - застой в легких из-за сердечной недостаточности. Необходимо сделать УЗИ сердца, чтобы выяснить размер камер сердца, сократимость. Принимаете сейчас верошпирон и диувер? Какие пульс и давление?
Клиент
Марина, пульс 40-50,давление 200/120
Кардиолог
Замените периндаприл и арифон-ретард на юперио по 50(100) мг *раза в день. Юперио значительно эффективнее снижает давление и уменьшает признаки сердечной недостаточности. Начните с 50 мг, посмотрите, как будет давление. Если будет выше нормы, то увеличите дозу юперио. Верошпирон и диувер принимаете?
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна
По данным ренген ОГК застойные явления на фоне сердечной недостаточности.
Как будет возможность, обязательно пройдите узи сердца, это очень важно для правильного назначения лечения
В выписке рекомендованы Верошпирон и Диувер- данные препараты выводят лишнюю жидкость из легких и в целом организма , что улучшает работу сердца , уменьшает одышку. Принимаете данные препараты?
Какие цифры АД и пульса на фоне лечения?
Кардиолог
Здравствуйте в первую очередь нужно сделать узи сердца, пока я бы увеличила дозу торамемида до 10 мг ежедневно, пульс и давление у него какие обычно?
Кардиолог
Прочитала Ваши ответы выше.
Цифры АД очень высокие. Оптимальным вариантом в данном случае, с учетом наличия сердечной недостаточности, является переход на прием Юперио- наиболее эффективный в лечении сердечной недостаточности. Нормализует АД.
Необходимо отменить Индапамид и Периндоприл и начать прием Юперио по 50 мг 2 р день , если АД будет выше 135/85 мм рт ст- дозу увеличить в 2 раза.
Для уменьшения одышки важно принимать Верошпирон и Диувер, как Вам рекомендовано
Здоровья Вам и Вашему мужу!
Клиент
Анастасия, рекомендуют отменить беталок ЗОК,и диуретики принимать с утра или дополнительно вечером можно при отеках
Клиент
Анастасия, скажите юперио накопительного действия?
Кардиолог
Татьяна, увидела цифры пульса, Беталок зок советую уменьшить на 1/2 дозы, и если пульс будет ниже 55 в мин- отменить полностью
Кардиолог
Татьяна, да, препарат накопительный, дозу желательно постепенно увеличивать на 1/2 каждый месяц при отсутсвии чрезмерного снижения АД . Препарат эффективный , на фоне приема состояние будет улучшаться
Диуретики лучше принимать утром, можно днем, на ночь нежелательно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, то есть остальные препараты принимать,как написано,из диуретиков нужно оба препарата принимать и диувер и верошпирон ?юперио по 50мг -2р в день?Пожалуйста все напишите чтобы мне распечатать ему как памятку,вопрос закрываю,Ваша консультация очень помогла
Клиент
Анастасия, и еще подскажите если утром принимал АПФ то когда начать пить Юперио?
Кардиолог
Юперио 50 мг 2 р в день
Беталок Зок 25 мг 1/2 таб утро ( при пульсе менее 55- не принимать)
Верошпирон 50 мг утро
Диувер 5 мг утро, как пройдут отеки принимать 3 р в неделю
Если Ад будет ниже 100/ 80, уменьшите дозу Диувера на 1/2, т е 2,5 мг утро
После нормализации АД - Кардиомагнил 75 мг вечер. При АД выше 160/90 Кардиомагнил не принимайте
Рада помочь!