Консультация травматолога /

Ушиб ногтя — вопрос №2495912

Здравствуйте. Вчера днем прищемила ноготь на среднем пальце руки входной дверью. Маникюр тёмного плотного цвета,гель-так,так что в моменте стереть и посмотреть,что с ногтем,я не могу. В момент ушиба было очень больно,палец стал горячим и пульсировал. Прилодила сразу лёд. Прошли сутки, палец вроде бы не отёкший,больно только если задеваю (даже слегка) обо что-то или надавливаю на место ушиба. Стараюсь сейчас палец не задействовать никак в хватании предметов. Возник вопрос: в каком случае нужно снять лак и проверить,что под лаком? Какие симптомы должны быть? Заранее благодарю

Возраст: 31

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать лед, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
Это правильно.

Завтра я бы все-таки сделал рентгенографию, чтобы убедиться в отсутствии перелома.
При переломе ногтевой фаланги без смещения (трещина) дифференцировать ушиб и перелом без рентгена не представляется возможным.

Так же в травмпункте попросите, чтобы сделали прокол ногтя и выпустили гематому.
Если этого не сделать, то велика вероятность её нагноения.
Как это происходит можно посмотреть здесь https://youtu.be/xLNL2j_ziLM

Если перелома нет, то рекомендовано:
- Максимально ограничить нагрузку, пальцем ничего не делать и держать его выше локтя.
Так будет уходить отёк..
- Чередовать Троксевазин гель и Диклофенак гель 5% по 2р в день 2 недели.
Тепловые процедуры противопоказаны, не греть.

Главная опасность - нагноение гематомы. Хотя бы 3 дня нужен полный покой.

Тревожные симптомы - увеличение отека, красноты, температура, пульсирующая боль в покое. Сразу к врачу при этих симптомах.
Если не нагноится, то гематома постепенно рассосется и выйдет вместе с отрастающим ногтем.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Учитывая жалобы,механизм травмы желательно выполнить рентгенографию пальца для исключения перелома.
Также при такой травме возможно образование подногтевой гематомы.
Желательно снять лаковое покрытие и посмотреть.
Если будет гематома,то рекомендуется
Рекомендации:
-холод местно первые сутки.
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

-при увеличении подногтевой гематомы (увеличение отечности,болевого синдрома),то необходимо обратиться в травмпункт ,где вам перфорируют ногтевую пластину и удалят подногтевую гематому.

Всего наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, если есть напряженная подногтевая гематома она подлежит удалению, во избежания ее нагноения и назначения противовоспалительного лечения.

Тем более если боль сильная, есть отек, боль пульсирующего характера, то ноготь необходимо снять.