Ушиб лба, красота похожая на гематому

Вчера не со всей силы (как это обычно происходит) ребенок ударился лбом о кран пока мыли руки. Признаков сотрясения не наблюдали. Был небольшой начинающийся синячок, а утром уже образовалась шишка с покраснение. Сегодня пытались сделать ренген, не вышло так как ребенок испугался аппарата, истерит и дергался. Пытались попасть к хирургу, но ещё результата. Ребенку 1.2. Очень переживаю чтобы не было осложнений.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравсвуйте, учитывая размеры гематомы удар был не слабый. Необходим очный осмотр невролога для исключения сотрясения головного мозга. Что касается гематомы, то обычно рекомендуют гель траумель 3 раза в день, в течение 3-5 дней должна пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия Алексеевна, в том то и дело что удар не сильный бывали и сильнее, а такой результат. К хирургу все таки попали, но его вердикт просто наблюдать, все нормально, а меня этот ответ не успокоил

Как я и написала я бы все таки показала ребенка неврологу, а так что касается гематомы, то ничего делать не нужно, только гель траумель наносить, все само рассосётся.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае очень желательно выполнить узи мягких тканей.
Гематома, которая так активно растёт может быть признаком того, что в подкожной клетчатке продолжает понемногу кровить какой-то мелкий сосуд.
Местно в терапии часто применяют гомеопатическое средство Траумель, но доказательной базы у него нет.
Обязательно очный осмотр детского хирурга!

Принятый ответ

Здравствуйте, лобная кость одна из самых крепких в черепе ,поэтому наверное,на рентгенограммах перелома бы и не увидели.
У ребенка большая гематома, в связи с тем,что в этом месте очень много поверхностных сосудов.
- обязательно наблюдайте за ребенком в течение 3 х суток( аппетит, наличие рвоты/тошноты, дискоордигация движений,сонливость, спутанность сознания, асимметрия мимики)- при появлении хотя бы одного из признаков - срочно осмотр невролога
- местно можно прикладывать холод,чтобы уменьшить отек- холодный предмет обязательно обернуть в полотенце,на 10-15 мин на место ушика 3-4 раза в сутки
- место мазать бадягой или Траумель мазью
- ушиб через какое то время станет меньше ,но цвет может уйти из красного в синий,потом в желто-зелёный
- желательно очный осмотр хирурга/невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо да советы, прошло пока больше суток, признаков сотрясения нет, холод прокладывали и продолжает по немного делать, гематома не разрастается, она просто есть в том виде как и появилась. Покраснение осталось только по центру где маленькая шишочка. Ребенок ведёт себя как и обычно. У хирурга были, он сказал что все нормально просто наблюдать. К невролога попасть сложнее, его у нас нет, а живем мы в посёлке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Александровна, стала замечать под вечер что шишечка по центру напоминает укус,( у нас сейчас в регионе пик мошки и комаров), предполагаю что припухлость может быть и на этом фоне, так как сравнимо с укусами на других частях тела. Но может это просто догадки. Все равно спасибо

Это может быть не только укус, а как раз место которым ребенок наиболее точно стукнулся