Рефлюкс и омез на постоянной основе

Добрый день. В 2018 году удалили желчный пузырь. С этого времени мучают практически постоянные боли в желудке, тошнота, изжога. Фгдс последний раз делала 2 года назад(прикрепляю фото), по результатам пролечила хеликобактер антибиотиками, от рефлюкса пила 3 месяца нексиум по назначению врача, Урсофальк на ночь, но он спровоцировал сильные боли в желудке по утрам, его пить не стала. Сильные обострения каждые весну и осень, чередовала нексиум и омез дср. Потом нексиум перестал мне помогать. Перешла на омез дср. Его пью на постоянной основе уже больше года. С ним самочувствие отличное. Если бросаю пить все симптомы возвращаются. Читала что омез дср нельзя пить на постоянной основе, провоцирует образование полипов в желудке и препятствует усвоению витаминов. Подскажите чем можно заменить?

Холецистэктомия в анамнезе, рефлюкс-эзофагит, гэрб, узловой зоб
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Вы абсолютно правы, есть такая теория на счет полипов, но омепразол это старый препарат, есть сейчас новые препараты такие как рабепразол , с наименьшим количеством побочных эффектов.
Принцип терапии при Вашем заболевании - это переход на половинную дозу , тоесть однократно 20 мг 1 раз в день за 30 минут до еды, а далее терапия «по требованию», тоесть прием препарата только при ухудшении самочувствия.

Принятый ответ

Здравствуйте!
да, существуют такие данные о возникновении поллипоза желудка и нарушении всасывания , в частности, железа, на фоне длительного приема омепразола. Препарат старый, в настоящее время активно используются более эффективные препараты с минимальным количеством побочных реакцией и хорошей переносимостью.
Можно рекомендовать прием препарата рабепразол (разо/хайрабезол/париет) 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
+ ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
+ антацид (в данном случае он будет адсорбировать попавшую желчь в желудок, так как по ФГДС у Вас есть заброс желчи), например Фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день сразу после еды и на ночь 14 дней.
также соблюдение антирефлюксного режима:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса